Зарплата профсоюзного лидера Косенкова спровоцировала скандал в организации

Новости. Политика
10:44, 24 Декабря 2015

Новости партнеров

Профсоюзам Карелии еле хватит средств в 2016 году, а председатель организации предлагает установить ему зарплату со всеми возможными премиями.

Об этом говорилось на заседании совета регионального Союза организаций профсоюзов, сообщается на сайте "Политика Карелии".

"Профсоюзный бюджет 2016 года ужасен, и жить организации будет скоро совсем не на что. В смысле не будет денег на содержание руководства профсоюзов и административного аппарата общественной организации", - пишет политолог Анатолий Цыганков.

Доходная часть следующего года предположительно составит 15,4 млн рублей, тогда как расходы составили 17,9 млн рублей. Единственным источником покрытия дефицита почти в 2,5 млн рублей являются профсоюзные деньги лежащие на банковском депозите (3 миллиона рублей).

"За первый председательский срок Косенкова "подушка безопасности" в виде депозитных средств сдулась с 11 миллионов рублей до нынешних 3 миллионов. И так может статься, что через год "сберегательный" банковский счёт уже и не понадобится, можно будет его закрыть", - утверждает Цыганков.

Основные расходы профсоюзов касаются организационно-хозяйственной жизни (на 2016 года в проекте бюджета заложено более 16 млн руб.). Около 5,4 млн рублей выделено на фонд оплаты труда штатных руководителей и аппарата. Получается сумма расходов, записанная в проекте постановления совета Союза профорганизаций (17,9 млн руб.) не совпадает с той, что прилагаются в таблице расходов-доходов.

"Странностей профсоюзного счёта вообще как-то многовато набирается для столь в общем-то небольших денег. Сначала председатель республиканских профсоюзных организаций утверждает, что часть имущества, которым обладает профсоюз, лишь убыток приносит – речь шла о сдающемся в аренду автомобильном гараже, – а когда члены совета начинают задавать вопросы Косенкову и публично исследовать суммы арендных платежей, то выясняется, что председатель вводил всех в заблуждение. Мутной выглядит и незавершённая история с предложением стороны Косенкова списать просроченные задолженности с двух коммерческих предприятий на общую сумму в более 254 тысячи рублей", - пишет Цыганков.

Ещё большие страсти разгорелись, когда Косенков перешёл к вопросу о зарплатах: он предполагал, что будет получать в месяц порядка 60 тысяч рублей "чистыми" на руки (при окладе в 35 тысяч рублей). В течение года председатель получает 12 ежемесячных премий, 4 ежеквартальные и одну по итогам года.
Участники заседания потребовали вывести из суммы оплаты труда все премии, оставить оклад, "северные" и районный коэффициент.

"Закончилось всё по-профсоюзному нелогично и неожиданно – проголосовали за 64 тысячи рублей (при окладе в 43 тысячи рублей). Правда, предполагаемые обязательные премии всё же удалили из проекта трудового договора, решив, что в принципе премии возможны, но только по отдельному решению совета Союза республиканских профсоюзов", - сообщается на сайте "Политика Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей