Экс-глава Карелии все-таки встретит Новый год под арестом

Новости. Криминал
16:59, 28 Декабря 2015

Новости партнеров

Верховный суд Карелии не отпустил из-под ареста обвиняемого в получении взятки экс-главу республики Андрея Нелидова, сообщает корреспондент "Столицы на Онего" из зала суда.

Напомним, 19 ноября Петрозаводский городской суд продлил арест Нелидова на три месяца до 23 февраля 2016 года. Обвиняемый и его защита решили оспорить постановление горсуда и подали апелляционную жалобу в Верховный суд Карелии. Сегодня состоялось ее рассмотрение.

Нелидов и его адвокаты заявили, что решение незаконно, и Нелидов заслуживает меры пресечения в виде залога или домашнего ареста. По словам защитников, Нелидов в данное время не может оказать давление на свидетелей.

Нелидов сказал,  что сумма залога может составлять 15 млн рублей. Такие деньги имеются у его дочерей, их они выручили от продажи дома. Его дочери проживают в посёлке Шустрый Всеволожского района Ленинградской области.

"Я хочу выступить перед вами здоровым человеком, чтобы отвечать на вопросы суда. В этой связи мы и ходатайствуем об изменении меры пресечения, чтобы подлечиться и чтобы сохранить оставшееся здоровье, которое мне потребуется", - сказал Нелидов.

В итоге судья Алла Раць оставила в силе решение суда первой инстанции.

Экс-главу Карелии и бывшего директора музея-заповедника "Кижи" Андрея Нелидова арестовали 25 сентября по обвинению в получении взяток. По версии следствия, в течение 2015 года он получал через посредника взятки от предпринимателя за право осуществления торговой и иной коммерческой деятельности на территории музея-заповедника "Кижи".
Сначала он обвинялся по ч.5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере), но потом обвинение было переквалифицировано на ч.6. ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере). Нелидову инкриминируют взятку свыше 1 млн рублей.

Своей вины он не признает.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей