Ветеран Великой Отечественной войны заявил о готовности покончить с собой, если "Невский Пассаж" не снесут

Новости. Общество
08:19, 29 Декабря 2015

Новости партнеров

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Бакинов заявил, что готов совершить публичный суицид, если не будет демонтирована скандально известная в Петрозаводске пристройка к дому №30 по проспекту Невского. Об этом рассказал другой борец с "Невским Пассажем" Михаил Гошкиев.

Накануне состоялась встреча жильцов дома №30 по проспекту Невского с представителями уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой и федеральной службы судебных приставов.

Напомним, 3 декабря борцы с "Невским Пассажем" приостановили голодовку, начатую днем ранее. Решение об этом было принято после встречи с представителем Эллы Памфиловой. Во время разговора жильцы рассказали о своей многолетней войне с коммерческой пристройкой и о бездействии, которое по их мнению, допускают карельские чиновники в этом вопросе. Еще в сентябре 2013 года Петрозаводский городской суд постановил снести наземную часть "Невского Пассажа", а 28 апреля 2014 года Верховный суд Карелии оставил его в силе. В апреле 2015 года теперь уже – бывший руководитель УФССП республики Алексей Галкин заявил: "Я уверен на 99%, что "Невский Пассаж" будет демонтирован в октябре этого года". Однако пристройка до сих пор не снесена. И теперь уже ясно, что в 2015 году судебное решение так и не будет исполнено.

Состоявшейся в понедельник встречей, как рассказал Михаил Гошкиев "Столице на Онего", жильцы не удовлетворены. Соглашаясь приостановить голодовку, они рассчитывали на  "конкретные меры", а их снова попросили подождать - 2-3 месяца. Якобы столько времени потребуется, чтобы разработать проектную документацию на демонтаж. Гошкиев опасается, что снос "Невского Пассажа" в очередной раз хотят отсрочить.

"Мы сейчас подождем официальных ответов. После этого будем решать, что делать. Если выяснится, что это реальные сроки, и если будут учтены наши предложения, то мы не будем торопиться возобновлять (голодовку, - "Столица на Онего"). А если опять будут формальные отписки, то будем решать вопрос о возобновлении", - сказал Михаил Гошкиев.

"А Николай Григорьевич Бакинов прямо заявил, что пойдет на публичный суицид, если не прекратится это издевательство", - добавил собеседник интернет-газеты.

Как ранее рассказал ветеран и инвалид Великой Отечественной войны Николай Бакинов, (это он и Владимир Дмецов накануне 9 Мая вернули в правительство Карелии медали в честь 70-летия Победы), летом крыша пристройки сильно нагревается. Температура воздуха в районе окон поднимается до +44 градусов, дышать в квартире нечем. После дождя начинаются испарения, и покрытие выделяет едкий запах. Зимой на пристройке скапливается снег, и случается, что окна второго этажа, где он живет с больной супругой, до половины завалены снегом.

"Весь второй этаж дома превратили в тюремные камеры, - отметил Бакинов. - Жена у меня инвалид, только по квартире может перемещаться. Раньше не было этой крыши, так она у окошечка постоит, посмотрит на природу. А сейчас что имеет – верхушки деревьев и небо, вот и все удовольствие".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей