999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
14:42, 29 Декабря 2015

Почему после замены фонарей в Петрозаводске стало еще темнее?

Загрузка...

Прокуратуру просят проверить законность контракта на замену уличного освещения в Петрозаводске.

Городской совет Петрозаводска подготовил обращение в прокуратуру с просьбой отреагировать на жалобы горожан, недовольных плохим освещением улиц после замены фонарей по муниципальному контракту.

По сведениям депутатов,  администрацией Петрозаводского городского округа в 2015 году был заключен контракт с коммерческой фирмой о замене фонарей наружного освещения с установкой новых энергосберегающих ламп. Однако, по оценке Петросовета, в результате замены освещенность улиц ухудшилась.

Подробности – на сайте деловой интернет газеты "Вести Карелии".

Комментарии

Leopol'd
2015-12-30 01:29:03
Mike, светодиодный (читай лазерный) луч ещё и отражается от поверхности по-другому.
Бородатый
2015-12-29 22:24:58
vova, вы можете сами составить своё субъективное мнение или, пригласив специалистов, получить объективное. Ведь не все фонари попали под раздачу. На Кукковке, например, ещё сохранились старые фонари. И, по моему субъективному мнению, старые фонари при меньшей яркости источника света дают большую освещённость дорог и тротуаров. Старый фонарь - это ведь не точечный источник, в отличие от новых светодиодных, и спектр излучения его смещён в жёлтую область, а не в голубую, как у новых. Поэтому освещённость выше и лучше видно, что творится на дороге.
Mike
2015-12-29 20:57:53
сменился спектр освещения из желтого в белый, глаза воспринимают освещение по другому...и более резкая граница между освещённым и неосвещенным участками
vova
2015-12-29 19:57:35
А проводились ли замеры освещенности улиц ДО замены фонарей? Или "темнее" стало просто по субъективному мнению группы лиц?
циник
2015-12-29 16:20:29
Неравнодушный Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...
Неравнодушный
2015-12-29 16:09:17
Циник, твои флуд и флейм уже надоели. Попробуй найти в своей голове хоть какую-нибудь ценную мысль!
циник
2015-12-29 15:40:29
Достаточно большое количество людей постоянно жалуются на то, что у них периодически темнеет в глазах. Стоит особо отметить, что такое явление чаще всего возникает вследствие резкого и значительного снижения кровяного давления.
Leopol'd
2015-12-29 15:18:35
В Петросовете дальше ПТУ кто-то учился? Или одни филологи? Если есть лабораторные измерения и контракт, то остается только сравнить требования документов и результат. Если не соответствует - требовать исправлений, если сделано правильно - дорабатывать проект, ставить дополнительные фонари. На Чапаева высокий разделитель пилили, подрядчик же не виноват. Контракт законный. Проект дебильный.
Горожанин
2015-12-29 15:14:00
Какая-то демагогия! Замена светильников на светодиодные - современное техническое решение, принятое во всем мире. Если у нас оно реализовано с проблемами, то и надо говорить о конкретных улицах, где стало темнее, где исполнитель сделал что-то не так, и обязан исправить. Объективно многие городские улицы, где новые фонари установлены правильно, стали светлее. При чем тут опять прокуратура?! Никто не умеет принять работы? Так А. Склярского попросите
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.10.2017 10:20
Капитал
Этой осенью олонецкая молочная продукция дебютирует в новой упаковке.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Кто должен стать следующим детским омбудсменом Карелии?