Почетные граждане Петрозаводска выступили в поддержку осужденных по "делу о земле"

Новости. Криминал
15:15, 30 Декабря 2015

Новости партнеров

Сразу десять Почетных граждан Петрозаводска обратились в Верховный суд Карелии с просьбой пересмотреть приговор и вынести справедливое решение по резонансному "делу о земле".

Почетные граждане Петрозаводска обратились в Верховный суд Карелии с просьбой вынести справедливое решение по нашумевшему "делу о земле".  Беспрецедентно жесткий приговор судьи Петрозаводского городского суда по экономическому делу, когда пять человек за совершение обычной коммерческой сделки в отсутствие ущерба и потерпевшей стороны получили в общей сложности 27 лет колонии, должен быть пересмотрен, считают они.

"Мы, как и многие жители Петрозаводска, крайне озабочены решением городского суда, который 14 октября 2015 года вынес, на наш взгляд, чрезмерно суровый приговор по так называемому "делу о земле", - говорится в обращении Почетных граждан. - Молодых предпринимателей и руководителей за совершение обычной коммерческой сделки признали виновными в экономическом преступлении и приговорили к реальным срокам лишения свободы – от 4 до 6,5 лет в колонии общего режима. Евгения Журавлева, Данилу Попова, Григория Копнина, Александра Елизаркова и Андрея Журавлева взяли под стражу прямо в зале суда. Многих шокировал тот факт, что обычная коммерческая процедура с подачи органов следствия получила криминальную окраску, и в результате – искалечены судьбы людей, которые никогда не совершали  противоправных действий. Известно, что подобными сроками лишения свободы в России наказывают настоящих злодеев – убийц, насильников, грабителей. Но в нашем случае - за решеткой оказались люди, которые стали обвиняемыми, по сути, в результате хозяйственного спора".

"Они многое сделали для того, чтобы Петрозаводск рос и развивался, и мы видим результат, - говорится в обращении. - Благодаря им, в городе появились новые социальные объекты – были построены первый муниципальный бассейн и ледовый комплекс, ремонтировались дороги, дворы, подъезды, устанавливались детские площадки. В Петрозаводске вырос новый современный микрорайон – Древлянка-8".

Подробнее читайте в нашем материале.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей