"Это был ад" - петрозаводчанка рассказала, как замерзала дома в праздники

Новости. Общество
11:59, 11 Января 2016

Новости партнеров

Жительница дома №4 по улице Плеханова, который обслуживает управляющая компания "Онего", рассказала на планерке в мэрии Петрозаводска, какой "ужас и ад" ей пришлось пережить из-за сильных холодов.

"То, что мы пережили в эти праздники, это был ад. Управляющая компания "Онего" не работала", - рассказала Валентина Степановна.

"Мы замерзали. Трубы были чуть живые. Термометр показал +9, +10 градусов… Шестого января перемерзла горячая вода, перемерз газ, потому что холодно стало. Мы сидели у обогревателей, но проводка аварийная – дом в любой момент мог вспыхнуть, потому что в каждой квартире по два-три обогревателя, чтобы мы как-то могли существовать… Мы замерзали. Нам было не до праздников. Выжить бы", - отметила она, добавив, что их дом должны были расселить еще до 31 декабря как аварийный.

Горячей воды, по словам женщины, в доме нет до сих пор, холодная течет тонкой струйкой. Тепло недавно дали.

"Сегодня в квартире +18. Это рай", - заключила Валентина Степановна.

Как отметила и.о. мэра Петрозаводска Ирина Мирошник, в период праздников с похожими коммунальными проблемами столкнулись и многие другие дома, которые обслуживает управляющая компания "Онего".

"Они (работники управляющей компании, - "Столица на Онего") работали безалаберно и безответственно. Нам приходилось все (праздничные) дни поэтапно добиваться, чтобы диспетчеры наконец-то отвечали на вопросы, потому что люди один на один оставались с проблемами и не могли получить никакой информации и оставить свою заявку. Только через ЕДДС мы пытались влиять на это. И потом уже добились, чтобы диспетчерская служба у "Онего" начала работать", - сказала Мирошник.

"По УК "Онего" ситуация продолжает оставаться серьезной. На утро сегодняшнего дня по этой компании – 60 заморозок", - отметила и.о. председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Елена Еремеева.

По словам Еремеевой, с утра понедельника бригады пытаются отогреть систему в домах по улицам: Краснодонцев, Советской, Сорокской, Ведлозерской, Виданской, Чапаева, Лисицыной, Социалистической, других. Заморозки постараются ликвидировать в течение дня.

Как сообщалось ранее, администрация города направила в Госжилинспекцию обращение с просьбой провести проверку управляющей компании "Онего". Аналогичное обращение будет направлено в городскую прокуратуру.

Ирина Мирошник отметила на планерке, что данная ситуация находится на контроле мэрии, а также извинилась за действия управляющей компании.

"Приносим извинения за недобросовестность этой организации. Все необходимые меры будем предпринимать", - сказала она.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей