Петрозаводский эколог: Из 10-20 пластиковых бутылок можно сшить флисовый плед

Новости. Общество
13:08, 15 Января 2016

Новости партнеров

В это воскресенье, 17 января, знакомый уже многим горожанам "сбормобиль" снова будет курсировать по микрорайонам Петрозаводска, принимая у жителей старые газеты, пластиковые бутылки и банки из-под колы.

Вырученные таким образом деньги организаторы акции, волонтеры экодвижения "Зеленая волна", по традиции передадут приюту для животных.

Из переработанных пластиковых бутылок можно сделать массу полезных вещей.

"Пластик бывает разных видов и имеет свою маркировку: три стрелки в форме треугольника, внутри которого находится число. Часто под треугольником указывается также буквенная маркировка. Пластик №1 PET многофункционален, из него можно сделать новые пластиковые бутылки, стройматериалы, одежду, синтепоновые наполнители для пуховиков, игрушек. Десяти-двадцати переработанных бутылок хватает, чтобы сшить флисовый плед", - рассказал "Столице на Онего" один из организаторов акции "Сбормобиль" Михаил Гусаков.

К слову, проведенный в Петрозаводске опрос показал, что до 80% горожан готовы собирать мусор раздельно. Вот здесь – подробно о том, зачем им это нужно, а тут график работы "сбормобиля".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей