ФОТО: Форель по рецепту Анны Поздняковой может пополнить меню петрозаводского ресторана

Новости. Общество
14:32, 16 Января 2016

Новости партнеров

В Петрозаводске подвели итоги конкурса рецептов кухни коренных народов Карелии "Готовим по-карельски".

Согласно правилам конкурса, рецепт, который занял первое место, получит не только денежный приз. Блюдо победителя войдет в меню одного из петрозаводских ресторанов.

Члены жюри пришли к выводу, что таким блюдом станут "Мяснички" Екатерины Логвиненко - автор рецепта заняла первое место.

"Об этом блюде я узнала не так давно, от своей тети. Она вспоминала свое детство и рассказала о том, как моя бабушка, ее мама всю жизнь готовила это блюдо… Бабушка у меня родилась давно, еще в начале XX века (в 1906 году – прим.), это блюда ее научила готовить соседка по деревне, которая когда-то служила кухаркой у какого-то генерала, видимо много знала разных блюд и вот это блюдо у нас в семье как-то прижилось. Блюдо похоже на хинкали, но с небольшими отличиями. Тетушка вспоминала, что это была большая радость в семье, когда их мать баловала таким вот лакомством", - рассказала "Столице на Онего" Екатерина Логвиненко.

В меню ресторана, по словам организаторов конкурса, может попасть и еще одно блюдо, ради которого жюри специально учредило еще одну дополнительную номинацию "За оригинальность вкуса и сохранение традиций".

Рецепт "Янтарной форели" с морошкой прислала самая юная участница конкурса – Аня Позднякова. Приз - поездка на о. Кижи на двоих.

"Мы его приготовили вместе с мамой, нам его передала наша бабушка, а ей ее мама, моя прабабушка. Она готовила раньше по этому рецепту - запеченная рыба, потом появилась сверху морошка, это уже современное дополнение. ОТ бабушки перешел рецепт рыбы в сливках, а мы уже дополнили морошкой", - рассказала Аня Позднякова со своей мамой.

Приз 5 тысяч рублей за второе место достался за рецепт "Лепешки из картошки"  Татьяне Каньшиевой из Беломорска. Три тысячи рублей за третье место получила жительница Петрозаводска Алёна Хямяляйнен за рецепт "Padakurnikku".

За рецепт "мультиблюда" победу в дополнительной номинации "Любимый рецепт" одержала Наталья Морозова - ее блюдо набрало больше всего голосов ВКонтакте.

А вот попробовать старинные карельские блюда, к сожалению, не удалось. Зато все рецепты опубликованы в паблике конкурса.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей