Проверка не нашла нарушений в действиях петрозаводского судьи Александра Меркова

Новости. Общество
10:15, 22 Января 2016

Новости партнеров

В Верховном суде Карелии огласили результаты служебной проверки по фактам возможных нарушений при вынесении приговора по "делу о земле".

Сегодня в Верховном суде Карелии продолжилось рассмотрение апелляционных жалоб осужденных по "делу о земле".

Председательствующий уголовной коллегии ВС РК Валерий Гирдюк зачитал письмо городского суда Петрозаводска о результатах служебной проверки по фактам возможных нарушений при вынесении приговора по "делу о земле" судьей Александром Мерковым 14 октября 2015 года.

По словам Гирдюка, проверка не обнаружила нарушений Уголовно-процессуального кодекса со стороны Меркова во время оглашения приговора.

Ранее председатель Верховного суда Карелии Анатолий Наквас направил письмо на имя и.о. председателя Петрозаводского городского суда Марины Носовой, в котором поручил провести служебную проверку по фактам возможных нарушений при вынесении приговора.

В то же время, в пятницу в судебном заседании адвокат Алексей Соловьев попросил суд прослушать аудиозапись оглашения приговора. По его словам, несоответствия в тексте приговора слышны уже на 40 секунде. Судья Мерков не зачитал целые абзацы. Однако суд отказался удовлетворить ходатайство.

Приговор, вынесенный Петрозаводским городским судом по экономическому делу в октябре 2015 года, шокировал своей жестокостью – в колонию на сроки от четырех до шести с половиной лет отправились не убийцы или бандиты, а обычные предприниматели, на законных основаниях ведущие свою коммерческую деятельность.

Напомним, в конце 2015 года выяснилось, что приговор, который все осужденные получили на руки, отличается от того, что был зачитан судьей Мерковым 14 октября. Существенное нарушение Уголовно-процессуального кодекса (УПК) обнаружилось благодаря тому, что один из фигурантов дела – экс-директор МУП ПЭС Данил Попов – уличил судью Александра Меркова в неточности.

Так, в итоговом письменном варианте приговора появилась информация, которая не оглашалась судьей Александром Мерковым. По словам одного из осужденных, бывшего вице-мэра Петрозаводска Евгения Журавлева, он нашел 377 несоответствий в итоговом письменном приговоре и том, который зачитал Мерков 14 октября. И это может говорить только об одном – была нарушена тайна совещательной комнаты.

Сегодня в Верховном суде продолжится рассмотрение апелляционных жалоб по "делу о земле". Уже известно, что коллегия по уголовным делам под председательством Валерия Гирдюка отклоняет практически все ходатайства защиты и подсудимых, которые продолжают настаивать на своей полной невиновности.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей