999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Политика
16:24, 22 Января 2016

СРОЧНО: Суд не стал кардинально менять приговор по "делу о земле"

Загрузка...

Верховный суд Карелии отказался кардинально менять приговор по "делу о земле", незначительно снизив сроки Даниле Попову и Евгению Журавлеву.

Коллегия по уголовным делам Верховного суда Карелии в пятницу отказалась удовлетворить в полном объеме апелляционные жалобы фигурантов дела о земле.

Суд снизил на три месяца (с 6,5 лет до 6 лет и 3 месяцев) сроки заключения Даниле Попову и Евгению Журавлеву, сняв квалифицирующий признак " использование служебного положения". Приговор в отношении остальных осужденных оставлен без изменений: Григорий Копнин приговорен к 6 годам колонии, Андрей Журавлев и Александр Елизарков к 4 годам колонии каждый. Кроме того, все осужденные должны выплатить штраф - по 700 тысяч рублей.

Напомним, беспрецедентно жесткий приговор судьи Петрозаводского городского суда был вынесен по экономическому делу - пять человек за совершение обычной коммерческой сделки в отсутствие ущерба и потерпевшей стороны получили в общей сложности 27 лет колонии. Решение судьи Меркова вызвало шок у наблюдавших за судебным процессом. Сразу после вынесения приговора инициативная группа жителей Петрозаводска начала сбор подписей в поддержку осужденных по "делу о земле".

"Приговор суда шокировал своей жесткостью, – ведь в колонию на сроки от четырех до шести с половиной лет отправились не убийцы или бандиты, а обычные предприниматели, на законных основаниях ведущие свою коммерческую деятельность. Но не это главное. А то, что наказание было вынесено за несуществующее преступление. Как такового события преступления, и собственно юридического состава мошенничества в "деле о земле" нет. Эти люди – невиновны!" – заявил адвокат Михаил Шогин.

В конце 2015 года выяснилось, что приговор, который все осужденные получили на руки, отличается от того, что был зачитан судьей Мерковым 14 октября. Существенное нарушение Уголовно-процессуального кодекса (УПК) обнаружилось благодаря тому, что один из фигурантов дела – экс-директор МУП ПЭС Данил Попов – уличил судью Александра Меркова в неточности.

Так, в итоговом письменном варианте приговора появилась информация, которая не оглашалась судьей Александром Мерковым. По словам одного из осужденных, бывшего вице-мэра Петрозаводска Евгения Журавлева, он нашел 377 несоответствий в итоговом письменном приговоре и том, который зачитал Мерков 14 октября. И это может говорить только об одном – была нарушена тайна совещательной комнаты.

Все пятеро осужденных продолжают настаивать на своей невиновности.

Комментарии

Инженер Брунс
2016-01-25 10:09:11
а чего менять? Другим наука. Жить надо честно
Петрович
2016-01-25 09:45:13
А почему Карельское отделение Общероссийского народного фронта в стороне?!
ppppp
2016-01-23 16:09:51
Владимир, где-то вы неправду говорите. Если наказание было 9 лет ЛС, то это наказание как минимум - за тяжкое преступление. И УДО по нему могло быть только по отбытию срока не менее 1/2 от назначенного.
ppppp
2016-01-23 15:42:47
циник, правда что? То, что Мерков работал в Верховном суде Карелии - да. И в Суоярвском суде он работал, и в Прионежском, затем в Верховном суде РК, теперь в Петрозаводском горсуде.
gaudealis
2016-01-23 13:30:27
Завравшиеся судят проворовавшихся. Таковы реалии сегодняшнего дня...
с головой?
2016-01-23 01:03:08
что не идет в курсе мнения редакции - удаляется из комментариев. где же ваша хваленая свобода слова . прошел суд - оставил мошенников мошенниками. так чего же вы это в упор не хотите признавать, и пытаетесь всеми силами гнуть "свою гнилую" линию.
надежда
2016-01-22 23:49:04
Недолго осталось всей этой системе быть у власти,скоро выборы,а потом полетят их головы после проигрыша ЕР,так как будут искать виновных,а они уже обнаглели все эти следаки ,прокуроры и судьи(вершители судеб ) с Чайкой воглаве
с головой?
2016-01-22 20:20:49
комментарии, не совпадающие с мнением редакции, можете писать где угодно - в этой газете они будут удалены. свободу деточкину!!!!!!
Владимир
2016-01-22 19:33:34
Неадекватность нашего правосудия просто поражает! Познакомился лично, впечатления не забываемые! Будучи руководителем производственного предприятия, в 2001 году я получил 9 лет колонии общего режима за неуплату налогов одним из наших поставщиков оборудования. Несмотря на то, что мы получили 1108 единиц дорогостоящего электронного, электромеханического и электропневматического оборудования, которое до сих пор можно подержать в руках, следствие, а затем и суд заявило, что никаких поставок не было, поскольку наш поставщик не был зарегистрирован в налоговой инспекции, и, естественно, налогов не платил. Хотя счет в банке имел, и именно на этот счет мы перечисляли деньги за полученное оборудование. Следователь мне заявил, что если налоги не уплачены, то кто-то должен сидеть. Ему все равно кто. И мне дали 9 лет реального срока, хотя налогов не уплачено было все-то 800 тыс. рублей! 9 лет! Столько за убийство не давали! В обвинительном заключении, а потом и в приговоре, без всяких доказательств, или свидетельских показаний, было написано, что никаких поставок не было, и именно я получил деньги за несуществующие поставки. При этом следствием был задержан гражданин Эстонии, которому перечислял деньги мой поставщик, Этот гражданин признался, что он обналичивал деньги, привозил в Ленинград и передавал их моему поставщику лично в руки. Со мной он никогда не виделся, и меня не знает. Что в этой ситуации сделал следователь? Он этого эстонца отпустил из СИЗО, и тот уехал, чтобы не дай бог не присутствовать на суде. Даже очную ставку со мной не провели. Я узнал об этом только когда знакомился с обвинительным заключением. А то кого же тогда сажать? Посадили меня. Я стал писать жалобы во все инстанции, вплоть до Верховного суда РФ. В конце концов, спустя два года, меня выпустили из колонии, не оправдали, а просто выпустили по УДО, чтобы не дай бог я не начал требовать компенсацию за незаконный приговор и срок в СИЗО и колонии. Поэтому, когда я смотрю на такие безнравственные вещи, которые творят представители нашей прокуратуры, то уже совсем не удивляюсь. Вспомните историю с бывшим прокурором Игнатенко. Его ведь истребовали из-за границы, предъявив все документы по уголовному делу. Т.Е. вина полностью доказана. Интернировали, подержали немного и выпустили. Прокуратура не подписывала обвинительное заключение вплоть до истечения установленного срока для содержания под стражей. Блеск! Мол, своих не сдаем! Я бы на месте президента такого Генерального прокурора гнал в три шеи. Но ведь нет, сидит, как ни в чем не бывало в своем кресле. Вывод явно напрашивается:- у нас в стране два параллельных закона: один для СВОИХ, а другой - для всех остальных. При этом первый особо гуманный, а второй беспредельно жестокий.
кир
2016-01-22 18:47:26
Mike, жена твоя работает, а ты бездельничаешь. Нехорошо, это, нехорошо.
Гость

Аналитика

18.10.2017 14:32
Обществоведение
В Соломенном неизвестные обокрали церковь Сретения Господня. Пропали золотые украшения, которые люди принесли к чудодейственной иконе Казанской Божией матери в благодарность за исцеление.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Кто должен стать следующим детским омбудсменом Карелии?