"Решение Верховного суда Карелии можно расценить как издевательство"

Новости. Политика
15:35, 25 Января 2016

Новости партнеров

Верховный суд Карелии на прошлой неделе, по сути, оставил в силе приговор по резонансному делу о продаже зданий на Неглинской набережной в Петрозаводске.

Изменения в решение Петрозаводского городского суда от 14 октября прошлого года внесены незначительные. Осужденные по "делу о земле" бывший вице-мэр Петрозаводска Евгений Журавлев, директор МУП электрических сетей Данил Попов, предприниматели Григорий Копнин, Александр Елизарков и Андрей Журавлев  за совершение обычной коммерческой сделки  в отсутствие ущерба и потерпевшей стороны  долгие годы проведут за решеткой. В общей сложности наказание по экономическому делу составит 26 с половиной лет лишения свободы на пятерых.

На этом фоне решение Верховного суда сократить срок Евгению Журавлеву и Даниле Попову на три месяца, можно расценить как издевательство.

Когда судья Верховного суда Карелии Валерий Гирдюк в минувшую пятницу огласил решение коллегии отклонить жалобы осужденных по "делу о земле", в зале заседаний раздались рыдания. Плакали жены осужденных, их родители, дети, коллеги и друзья, гражданские активисты  – многие не могли сдержать слез.

После двух дней рассмотрения дела, когда заново были разбиты логикой, показаниями, письменными доказательствами практически все доводы следствия и приговор суда первой инстанции, казалось – ну вот, на этот раз судебная коллегия разберется и вынесет справедливое решение. И когда этого не произошло, остались боль и разочарование.

Подробнее читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей