Священника Петунова суд Петрозаводска признал виновным в причинении легкого вреда здоровью и лишил прав

Новости. Общество
11:15, 26 Января 2016

Новости партнеров

Сегодня в петрозаводском городском суде рассмотрели еще одно дело в отношении священника Ивана Петунова, который в декабре 2015 года совершил смертельное ДТП.

Сегодня Петрозаводский городской суд рассмотрел дело в отношении священника Петунова по ст. 12.24 ч.1 КОАП, которая трактуется как нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

За причинение легкого вреда здоровью Гусевой, находившейся в машине, которую задел Петунов до смертельного наезда, решением судьи городского суда Виктории Поляковой священника лишили права управлять автомобилем сроком на один год.

Священник храма Пантелеймона на Древлянке 35-летний Иван Петунов утром 1 декабря на Лесном проспекте сбил женщину, которая переходила дорогу по пешеходному переходу. 53-летняя работница ПетрГУ Марина Жулябина погибла на месте.

Также за несколько минут до этого Петунов столкнулся с двумя автомобилями, после чего скрылся с места аварии. Происшествие зафиксировали камеры наружного наблюдения.

Иван Петунов повторил уже озвученную им ранее версию: он совершил столкновение с автомобилями, потому что торопился отвезти ребёнка в школу, поэтому оставил место аварии и не оказал помощь пострадавшим, надеясь вернуться на место происшествия. Он также утверждает, что в момент столкновения не был пьян.

Как сообщила в телефонограмме потерпевшая пассажирка автомобиля Шкода Етти (второй автомобиль, на который Петунова отбросило после первого ДТП) Гусева, после ДТП она находилась месяц на больничном. У неё было сотрясение.

Сам Иван Петунов принёс извинения потерпевшей, позвонив ей по телефону, и возместил моральный ущерб.

Он также извинился перед остальными потерпевшими, которые находились в автомобиле Skoda Yeti:
"У меня ещё много других дел, которые обременяют меня и не дают правильно думать. Я обязательно созвонюсь с вами позже...", - добавил Петунов, обратившись к потерпевшим.

В отношении священнослужителя также возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ "Нарушение ПДД, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека". Ему грозит до семи лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства 23 декабря мировой судья Татьяна Козырева лишила священника Петунова водительских прав за оставление места ДТП на один год три месяца.

При этом суд прекратил производство по ст. 12.8 КоАП РФ – "Управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения".

По словам Петунова, накануне он выпил полбутылки бальзама, но точно не помнит.

Инспектор ДПС Денис Гущин уточнил, алкотестер показал наличие алкоголя в крови у водителя – 0,77 мг/литр.

Защитник Петунова передал судье справку из городской поликлиники №1 с результатами УЗИ брюшной полости священника от 11 декабря, которое показывает диффузные изменения в печени и в поджелудочной железе. По словам адвоката, "из организма было выделение алкоголя", которое повлияло на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в день ДТП.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей