Морозы в Карелии не отступят до конца февраля

Новости. Погода
13:25, 27 Января 2016

Новости партнеров

По прогнозу Гидрометцентра России, в республике Карелия в феврале ожидаются такие же морозы, как в январе.

"Погода февральская будет похожа на январскую, потому что у нас первая и третья декада будут иметь преимущественно циклонический характер погоды, то есть от ноля до -20 точно так же, как в январе, нам будет обеспечено", - сообщила начальник карельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Кравченкова.

По данным Гидрометцентра России, в феврале на территории республики Карелия будет в среднем около -11 градусов. Весь месяц в Карелии пройдет под попеременным влиянием циклонического и антициклонального воздействий. В середине февраля наиболее вероятна антициклональная погода - морозы станут немного слабее, чем в январе, но не ниже -22, -27 градусов. Количество осадков в пределах нормы.

Также, по словам Татьяны Кравченковой, уже подходящий к концу январь "войдет в пятерку самых холодных январей за последние 50 лет наблюдений с ожидаемой аномалией - семь градусов ниже нормы".

"Оставшася часть января, к сожалению, будет теплой, аномально теплой. Температура воздуха в пределах -10, (-15 градусов для северных территорий), особенно тепло будет на юго-западе, где сейчас очень тепло", - добавила она.

В конце января аномально теплая погода на юго-западе Карелии особо опасна будет для энергетиков: возникнут наледи на проводах, а также ожидается сильный ветер. С 28 по 31 января порывы юго-западного ветра будут достигать 15-20 метров в секунду.

В целом, заверила Кравченкова, январь 2016 года находится на среднем уровне экстремального января за последние 70 лет: самый холодный январь наблюдался в 1987 году - тогда аномалия среднемесячной температуры была -11,5 градусов. В январе 2008 года, наоборот, температура была почти на 7 градусов выше нормы. Самый холодный февраль зафиксирован в 1966 году, когда температура была на 9 градусов ниже нормы, самый теплый - февраль 1990 года с температурой воздуха на 10 градусов выше нормы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей