Парламентарии Карелии придумали, как потушить костры, которые жгут ночью у школ родители будущих первоклашек

Новости. Общество
08:20, 28 Января 2016

Новости партнеров

Депутаты Заксобрания Карелии придумали, как сделать так, чтобы родители будущих первоклассников не стояли днями и ночами в очередях под окнами школ.

Накануне в Законодательном собрании Карелии впервые за 10 лет за круглым столом обсуждали проблему зачисления первоклассников в школы Петрозаводска.

На мероприятии присутствовали депутаты карельского парламента, руководители министерства образования Карелии, управления образования администрации города, представители республиканской прокуратуры и директора школ.

Известно, что на сегодняшний день в городе остро стоит проблема с зачислением детей в первый класс. Во многих образовательных учреждениях спрос превышает предложения.

"Школа № 42 набирает 5 классов, а желающих на 10, - сказал депутат Заксобрания Андрей Рогалевич, - в 46-й школе на 100 желающих больше, чем она может принять, в 40-м лицее набрали 125 человек в малышкину школу, а в первые классы могут взять только 85. Родители плачут, их обнадежили, а потом отказали".

Особенно остро ситуация складывается на Древлянке, где за последние годы появилось два новых жилых района, а количество школ не увеличилось.

По данным управления образования Петрозаводска, если в 2015 году на Древлянке было 533 первоклассника, то в 2016 эта цифра составила 612. В целом по Петрозаводску в этом году количество первоклассников возросло на 350 человек.

Желая, чтобы ребенок учился либо в лучшей школе, либо просто в образовательном учреждении рядом с домом, родители составляют списки, несут круглосуточные дежурства у школ, чтобы не появился второй список.

И если сейчас дежурства проходят спокойно, то в ночь перед днем зачисления у школ соберутся родители всех будущих первоклассников, и каждый будет бороться за место для своего ребенка в выбранном образовательном учреждении.

Не исключено, что ситуация может выйти из-под контроля.

На совещании в Заксобрании обсудили пути выхода из создавшегося положения.

Во-первых, сразу было озвучено, что по закону об образовании все дети будут приняты в школу, поэтому сильно волноваться родителям не нужно.

Во-вторых, Ирина Петеляева, зампредседателя карельского парламента, сама ранее занимавшая должность директора 46-й школы, внесла радикальное предложение, которое было поддержано всеми присутствовавшими.

"Надо собрать всех директоров и сказать, чтобы они начали принимать заявления от родителей первоклассников уже с завтрашнего дня и не ждали 30 числа, - предложила Петеляева, - и заявления надо принять у всех, а после разбираться, искать пути решения".

Как пояснила Ирина Петеляева, проблема с зачислением в первые классы – это надуманная проблема. "Сейчас у нас нет реальной картины, так как родители записываются в несколько школ одновременно, - сообщила парламентарий, - ситуация прояснится после 30 января, когда пройдет запись".

Так, директорам предложат принять заявления у всех желающих, а после каждый руководитель школы должен будет решать вопросы в индивидуальном порядке. Все будет зависеть, насколько спрос превысит предложение.

В каких-то школах откроют дополнительные первые классы, где-то увеличат количество учащихся в классах с 25 до 30 человек, к примеру. Некоторые образовательные учреждения перейдут на обучение в две смены.

По утверждению парламентариев, выход всегда можно найти.

Напомним, ситуация с зачислением детей в первые классы осложнилась в связи с тем, что портал электронной записи не прошел тестирование. Запись проходит в порядке живой очереди.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей