ФОТО: Алиханов в суде, решается его судьба на ближайшие полгода

Новости. Политика
09:54, 28 Января 2016

Новости партнеров

Депутат Заксобрания Карелии Девлет Алиханов, которого питерские следователи хотят еще на полгода оставить за решеткой без приговора суда, держится спокойно и уверенно.

В Верховном суде Карелии накануне началось рассмотрение ходатайства следователей о продлении срока содержания под стражей депутата регионального Заксобрания Девлета Алиханова до 12 мая, так как до этой даты было продлено расследование его дела. В связи с тем, что срок ареста превысил уже год, то рассматривать подобные ходатайства следователей уполномочен Верховный суд Карелии, ведь для продления срока содержания под стражей нужны "особые обстоятельства".

Алиханов, которого привезли в суд с опозданием, держится спокойно и уверенно. Он не согласился с ходатайством и вместе с адвокатами настаивает на том, чтобы в отношении его избрали любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Заметим, что следовали так и не смогли объяснить, в чем заключаются "исключительные обстоятельства", из-за которых человека нужно еще полгода держать под арестом в то время как его дело даже не начали рассматривать по существу.

Напомним, 2 февраля – ровно год, как самый известный "политический узник" Карелии находится за решеткой по обвинению в экономическом преступлении. Несмотря на то, что предъявляемые Алиханову обвинения абсурдны по своей сути и противоречат федеральному законодательству, а сам он не представляет никакой угрозы для общества и не собирается скрываться, питерские следователи держат его в тюрьме без приговора суда, и, похоже, уже идут на все, чтобы и дальше не выпускать из-под стражи.

Следствие по делу Алиханова завершилось, 29 сентября прошлого года ему было предъявлено окончательное обвинение. По этой причине нет никакого смысла держать его под стражей – документы собраны, показания свидетелей зафиксированы, ничего нового в материалах уже не появится. Алиханов заявлял, что в его деле нет события преступления, все доказательства, собранные следствием, - сомнительны. Кроме того, раз уже даны все показания, он никак не сможет повлиять на свидетелей.

Депутат Законодательного собрания Карелии Девлет Алиханов находится в СИЗО за сделку по приватизации помещений Сбербанка, в которой он даже не участвовал; сделку, заключенную в 2007 году по всем требованиям федерального законодательства, что подтвердили независимые оценщики, эксперты и даже суды. Уникальность уголовного дела Алиханова в том, что в нем отсутствует не просто состав, но и собственно событие преступления. Его нет как в эпизоде, касающемся приватизации муниципальных объектов, так и в эпизодах, связанных с якобы незаконным пересечением границы.

Алиханов еще до ареста и позже, уже находясь за решеткой, называл свое уголовное преследование политически мотивированным и на всех судах по продлению содержания под стражей категорически отрицал вину. По мнению Алиханова, уже само уголовное дело и то, как оно ведется, дискредитирует и правоохранительную систему, и суд, и государство в целом.

Предлагаем посмотреть фоторепортаж из зала суда. Заседание продолжится сегодня.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей