Так как же все-таки правильно: "в Сортавала" или "в Сортавалу"?

Новости. Общество
10:55, 28 Января 2016

Новости партнеров

В Карелии жители городов, имеющих финские названия, начали в Интернете сбор подписей под петицией, в которой требуют не склонять топонимы Сортавала и Лахденпохья.

Авторы петиции утверждают, что изменение окончания в этих словах противоречат правилам русского языка, а журналисты, которые допускают подобные "вольности", не только оскорбляют их чувства, но и "разжигают рознь между жителями Карелии".

Речь в петиции идет о журналистах конкретного издания, получающего, как отмечают авторы обращения, "дотации из бюджета", поэтому обращение адресовано главе республики Александру Худилайнену. Губернатора просят отправить "неграмотное" руководство издания в отставку и как-то повлиять на журналистов всех местных СМИ, которые привыкли склонять названия данных городов.

"Мы считаем, что имеем право самостоятельно определиться в вопросе "склонять - не склонять", и наше мнение должно быть учтено в работе всех республиканских СМИ", - убеждены авторы петиции, под которой подписались уже более 250 человек.

Так как же все-таки правильно: в Сортавала или в Сортавалу? На пять вопросов "Столицы на Онего" ответила главный научный сотрудник сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Ирма Муллонен.

Интервью с Ирмой Муллонен  - вот здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей