Священник Петунов объяснил запах алкоголя тем, что накануне ДТП ел чеснок, опасаясь гриппа

Новости. Общество
10:02, 29 Января 2016

Новости партнеров

В Петрозаводске городской суд начал рассмотрение апелляции священника Ивана Петунова, который совершил смертельное ДТП, на решение мирового судьи. Он не согласен с результатом освидетельствования на алкогольное опьянение.

Сегодня Петрозаводский городской суд начал рассматривать апелляцию священника Ивана Петунова на решение мирового суда. Священнослужитель, совершивший смертельное ДТП, был не согласен с результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

"Я был в состоянии аффекта, - заявил Петунов в суде. Конечно, я видел трупы, в силу своей службы я отпевал и утопленников, на которых страшно смотреть, но сам я никого не убивал... И когда я увидел женщину, которая лежала и которой, я понял, уже никакая медицинская помощь не нужна, меня охватила такая паника, ступор, что я подписывал все, что мне давали, лишь бы поскорее уехать с этого места..."

 - Вы пили? – спросила судья Наталья Деготь. 

- Я выпил вечером накануне рюмки четыре бальзама. В 22.00 где-то уже спал, в 6 утра проснулся, помылся. 

- А чем вы можете объяснить запах алкоголя, нарушение речи, неустойчивость позы? 

- Неустойчивость речи и позы я могу объяснить шоковым состоянием. А запах? Я не знаю, я, перед тем как ехать, съел чеснок и лук, потому что грипп ходит, чтоб не заразиться, наверное это был запах чеснока. 

- Грипп 1 декабря? 

- Ну, тогда уже дети болели. 

Священник храма Пантелеймона на Древлянке, 35-летний Иван Петунов утром 1 декабря на Лесном проспекте сбил женщину, которая переходила дорогу по пешеходному переходу. 53-летняя работница ПетрГУ Марина Жулябина погибла на месте. Также за несколько минут до этого Петунов столкнулся с автомобилем Chevrolet, затем его отбросило на автомобиль Scoda Yetti, после чего священник скрылся с места аварии. Происшествие зафиксировали камеры наружного наблюдения. Алкотестер показал наличие алкоголя в крови у водителя – 0,77 мг/литр.

В ходе судебного разбирательства 23 декабря мировой судья Татьяна Козырева лишила священника Петунова водительских прав за оставление места ДТП на один год три месяца. При этом суд прекратил производство по ст. 12.8 КоАП РФ – "Управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения". Во вторник, 26 января за причинение легкого вреда здоровью Гусевой, находившейся в машине, которую задел Петунов до смертельного наезда, решением судьи городского суда Виктории Поляковой священника лишили права управлять автомобилем сроком еще на один год.

В отношении священнослужителя также возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ "Нарушение ПДД, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека". Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Петунов, по его словам, до сих пор является священником Русской православной церкви.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей