Новости. Общество
12:56, 30 Января 2016

Учителя в Карелии получают от 26 до 40 тысяч рублей

Загрузка...

Министерство образования Карелии опубликовало информацию о заработной плате работников образовательных организаций в республике за 2015 год. Учителя в Петрозаводске в среднем получают 26 тысяч 770 рублей, а в Лоухском районе - 40 тысяч 187 рублей.

По данным министерства образования республики, педагогические работники в школах  Петрозаводска имеют по итогам 2015 года среднюю зарплату в размере 26 тысяч 770 руб.

Педагогические работники, которые трудятся в детских садах столицы Карелии, по итогам прошлого года имеют среднюю зарплату в размере 20 тысяч 801 руб.

Самая большая заработная плата у учителей в Лоухском районе республики. Она составила в 2015 году в среднем 40 тысяч 187 руб.

Педработники, занятые в дошкольных образовательных учреждениях, больше всего получают в Беломорском районе Карелии - 29 тысяч 333 руб.

Комментарии

новый
2016-01-31 19:05:13
Мне сделали упрек. Отвечу: в конце 90-х я работал в школе. 7-8 уроков в день, выползал из школы как выжатый лимон без витаминов. В школу пешком ходил, ибо денег даже на автобус не хватало. Зарплату по 2 и 3 месяца задерживали. Реально на еду денег не хватало в семье. И после этого я должен хлопать в ладоши? Идите лесом со своими первоклашками. Учите сами.
Недруг "Столицы"
2016-01-31 17:13:23
Для "училки", у меня вся семья работает с системе образования, а если конкретно, но с детьми. Про 18 часов нагрузки у учителей начальной школы - вы не ошиблись ? даже если у них 5-ти дневная учебная неделя, даже если по 4-е урока, то получается 20 часов, но я взял минимальные цифры. А покажите мне работника школы, за исключением администрации - кто отрабатывает часы по ТК РФ ?. Дальше: имею большой опыт работы в одной из школ ПТЗ, настаиваю на сумме зарплат, и ранее сказанных мной слов. В первый год находясь в помещении "учительской" - на переменах, не как не мог привыкнуть к словам своих коллег, которые различными словами "поносили" учащихся. Еще раз настаиваю на своих словах - только 30% учителей относятся к своей работе с любовью. Я не говорил, что у работника школы большие доходы, но суммы указанные в статье соответствуют действительности. Я уже на пенсии, и жду когда учителя будут нести ответственность за свою работу (как врачи и полицейские) - хотя бы дисциплинарную за плохие результаты на экзаменах.
новый
2016-01-31 10:51:45
Взбодрились? Это хорошо. А как еще ваше болото расшевелить? Стойте ночами в очередях, жгите костры. А так хоть пар выпустите.
VictorZ
2016-01-31 10:10:11
Интересно, а НОВЫЙ трудится штукатуром или маляром? И при чем тут валютные займы? Уверяю вас, что даже с теми зарплатами, которые Министерством образования обозначены как средние, вряд ли получится взять кредит в валюте. Чем-то Нового задели "училки"...
VictorZ
2016-01-31 10:05:10
Если учесть, как высчитываются средние цифры, то отчет о высоких зарплатах педагогов выглядит сомнительным. По работе часто сталкиваюсь с техникумами и колледжами и вижу, что молодых преподавателей немного. Больше учителей возраста далеко после-пенсионного. На фоне ежегодного уменьшения бюджета образовательных учреждений сомнительна привлекательность профессии педагога.
Ajka
2016-01-31 00:23:44
Добрый вечер. Ну,что-"училка" пришла. Как вам вообще не стыдно в таком тоне писать?! Учителя начальной школы в Карелии за 18 часов нагрузки хорошо,если имеют 18 тыс,о каких таких 22 идёт речь? Конечно,есть доплата за классное руководство,кружки и индивидуальные занятия. Вы хоть представляете ,сколько времени это занимает?!?! У предметников ставки 18 часов никогда не бывает,потому что молодые специалисты в школу не идут и брать приходится большую нагрузку,но даже за 1,5 ставки 25 тысяч максимум со всеми категориями и доплатами (я имею в виду только уроки),у молодого специалиста 25 тыс вряд ли даже за 30 часов получится. А подготовка к урокам занимает,дорогие мои,около 1,5 часов по новым программам к ОДНОМУ классу,у меня их,для примера,около 10 в каждой параллели,плюс куча внеклассной работы,плюс работа с родителями,и тд... И что это за метод.день каждую неделю?! Почему учителя о нем не знают до сих пор?.... Мне 29 лет,седьмой год в школе, за это время 6 учителей перешли на новые места работ. Если вы таких примеров не знаете,то ещё не значит,что это факт. И не надо кричать на весь интернет,что мы ,учителя,такие корыстные детоненавистники-миллионеры. Даже смешно от вашей глупости и бестактности. Сразу видно,что среди ваших родных учителей нет,только детская обида осталась ,хотя,уверена,и тогда из вас просто людей сделать пытались,но,судя по грубости и жалкой попытки обсуждать то,к чему не имеете отношения-не получилось. И если леди на высоких каблуках из пединститута пойдут малярами,кто ж ваших гениев учить станет? И,да,обидно,что продавец в магазине больше получает,и не понимаю,почему нам нельзя жаловаться на это,если ,чтобы прокормить семью ,приходится ещё 2 работы искать... При этом проблемы улаживаете не только в своей семье,но и в 25 семьях ваших "классных детей",и всем надо улыбаться и быть чутким и вежливым. Вобщем,пока не поработаете учителем(врачом,полицейским,да хоть кем!!!)не рассуждайте ,пожалуйста,не позорьте себя и не унижайте чужие профессии глупыми домыслами. P.S. Не собиралась комментировать эту статью,хотя о таких зарплатах даже не слышала ,смысл воздух сотрясать? Зар.плата от этого не увеличится. Но ваши комментарии просто возмутили!
Горожанин
2016-01-30 22:39:52
У директора 70, у трех учителей по 10. Средняя 25. Не так?
nae
2016-01-30 20:47:00
Новый - марш в школу за лёгкими деньгами! Вот уж где клондайк то оказывается.
баян
2016-01-30 20:07:33
Откуда эти сказочные цифры?В садике воспитатель в Петрозаводске получает 11-12 тысяч при стаже более 25 лет! В школе при нагрузке 18 часов -от 17-19 тысяч!!! А самое интересное, что не имеет значения сколько лет вы работаете в школе 2 года или 20 лет, зарплата одинаковая.
новый
2016-01-30 18:33:55
Согласен с недругом. Заметил, что училки не пишут. Значит всё так и есть. Придут в школу, пару-тройку часов под столом ... попинают, потом ахи-вздохи:денег мало платят. Не нравится - не работайте. Вас насилу никто в пединститут не тащил. Идите малярами и штукатурами потрудитесь, леди на высоких каблуках. Валютные заемщицы.
Гость

Аналитика

Сегодня 16:24
Обществоведение
В Петрозаводск приехала инспекция ОНФ России и проверила, как в карельской столице ремонтируются "гарантийные" дороги, а также те магистрали, которые жители региона включили в "Карту убитых дорог".

Чтиво

22.05.2017 10:21
Личное мнение
Главные события минувшей недели в обзоре журналиста Евгения Белянчикова.

Опрос

Что должно быть на Онежской набережной?