Коммунисты прокомментировали высказывание митрополита о Ленине-"сатанисте"

Новости. Политика
13:14, 31 Января 2016

Новости партнеров

В Карелии региональное отделение РОТ ФРОНТа сделало заявление по поводу размещенной в интернете проповеди митрополита карельского и петрозаводского Константина, в которой он заявил, что Карл Маркс, Фридрих Энгельс и Владимир Ленин являлись явными или тайными сатанистами.

"Коммунисты всегда выступали и выступают за свободу совести: каждый вправе исповедовать религию или быть атеистом. Однако из этого не следует, что мы не будем показывать трудящимся, какова истинная цель церкви в современной России. А цель эта – защита отношений эксплуатации, интересов господствующего класса, призывы к смирению и терпению. Проповедь митрополита Константина – лучшее тому подтверждение", - сообщается в заявлении.

Также указывается, что за рассказом о трех искушениях Христа, "следуют совершенно четкие и грубые инсинуации в адрес Маркса, Энгельса, Ленина".

В тексте заявления утверждается, что подобные высказывания могут вызвать вражду между верующими и "сторонникам марксистско-ленинской теории",  а кроме того, косвенно способствовать запрету "коммунистической идеологии, сносу памятников революционерам, переименованию улиц ".

Напомним, на сайте карельской епархии был размещен текст проповеди митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, где он утверждал, что "Карл Маркс, Фридрих Энгельс, и Ленин не были атеистами в подлинном, научном смысле этого слова, они ненавидели Церковь Христа, были явными или тайными сатанистами".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей