В Карелии ОНФ просит отменить конкурс Центра медицины катастроф

Новости. Общество
16:27, 01 Февраля 2016

Новости партнеров

ОНФ в Карелии обратилось в УФАС с жалобой на нарушения при закупке транспортных авиационных услуг для оказания экстренной медицинской помощи.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта обратились в карельское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) с жалобой на выявленные ими нарушения законодательства.

Заказчиком закупки услуги, на которую обратили внимание "карельские" фронтовики, выступило государственное бюджетное учреждение здравоохранения Территориальный центр медицины катастроф.

"Наши эксперты обнаружили, что извещение и аукционная документация содержат информацию, не соответствующую указанной в плане-графике закупок учреждения. Так, позиция плана-графика "оказание транспортных авиационных услуг на вертолете" содержит информацию об ограничениях, связанных с участием в закупке только субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций. А согласно извещению о проведении электронного аукциона и аукционной документации закупка осуществляется только для субъектов малого предпринимательства", - рассказал член регионального штаба ОНФ в Карелии Юрий Смирнов.

Эксперты удивились тому, что Центр хочет допустить к участию в аукционе только предприятия малого бизнеса.

"В случае с авиаперелетами речь идет о выполнении основных функций учреждения, сопряженных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, как эвакуируемых пациентов, так и сопровождающего их медицинского персонала. Такое ограничение конкуренции является необоснованным и способно нанести существенный вред интересам нашей республики и ее жителей", - сказала эксперт Наталья Союнен.

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Карелии проанализировало осуществление аналогичных закупок центрами медицины катастроф в других регионах России. Выяснялось, что нигде ограничений, связанных с участием в подобной закупке только субъектов малого предпринимательства, не устанавливалось.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей