Следователи сняли арест с джипа, морского катера и помещений в Петербурге супруги Нелидова

Новости. Общество
15:39, 04 Февраля 2016

Новости партнеров

Верховный суд Карелии прекратил производство по делу об аресте имущества супруги экс-директора музея "Кижи" Андрея Нелидова, который обвиняется в получении взяток в особо крупном размере, сообщает корреспондент "Столицы на Онего".

Напомним, аресту подверглись: автомобиль, морское прогулочное судно, нежилые помещения, которые находятся в Санкт-Петербурге и деньги: 280 тысяч и 138,7 тысячи  рублей.

Сегодня в Верховном суде Карелии состоялось рассмотрение апелляционной жалобы адвоката Дмитрия Бушмакина, выступившего от имени супруги Андрея Нелидова Арины Чудиновой.

По его словам, все арестованное имущество на праве собственности зарегистрировано на супругу Нелидова, поэтому оснований для ареста не имеется.

"Автомобиль, нежилые помещения и морское судно приобретены моей доверительницей", -  заявил адвокат.

Адвокат пояснил, что их брак не зарегистрирован, поэтому имущество нельзя считать совместно нажитым. А если суд признает, что оно все-таки нажито совместно, то тогда можно арестовать только половину.

"Кроме того, обвиняемый достаточно обеспеченный человек. Он мог подарить деньги на рождение сына, например, и она могла пойти в салон и купить себе автомобиль, но это её автомобиль", - посчитал Бушмакин.

Следствие полагает, что все имущество приобретено совместно. По версии следствия, совместно были приобретены автомобили Land Rover Range Rover, прогулочное судно Rangertax R23 и несамоходное судно "Понтон". Но право собственности было оформлено на Чудинову.  Поэтому арест был наложен временно, и его срок фактически истёк 23 декабря 2015 года.

В итоге суд постановил постановление от 16 октября 2015 года судьи Петрозаводского городского суда в части ареста автомобиля Range Rover, морского прогулочного судна Rangertax R23 и нежилых помещений отменить, производство по делу прекратить.

Экс-главу Карелии и бывшего директора музея-заповедника "Кижи" Андрея Нелидова арестовали 25 сентября по обвинению в получении взяток. По версии следствия, в течение 2015 года он получал через посредника взятки от предпринимателя за право осуществления торговой и иной коммерческой деятельности на территории музея-заповедника "Кижи".

Сначала он обвинялся по ч.5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере), но потом обвинение было переквалифицировано на ч.6. ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере). Нелидову инкриминируют взятку свыше 1 млн рублей. Своей вины он не признает.

Ранее суд продлил срок ареста Нелидова до 23 февраля.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей