Суд обязал осужденного экс-чиновника мэрии вернуть в казну Петрозаводска 2 млн рублей

Новости. Общество
16:09, 09 Февраля 2016

Новости партнеров

Верховный суд Карелии подтвердил законность решения Петрозаводского горсуда о взыскании 2,2 млн рублей с бывшего начальника отдела коммунального хозяйства администрации Петрозаводска Павла Дацука.

Напомним, в ноябре 2015 года суд Петрозаводска удовлетворил иск городской прокуратуры о взыскании с осужденного за мошенничество экс-чиновника мэрии столицы Карелии Павла Дацука ущерба более 2 млн рублей в пользу муниципального бюджета.

Дацук оспорил это решение в Верховном суде Карелии.

"Верховный суд Республики Карелия оставил апелляционную жалобу ответчика на вынесенное судом первой инстанции решение без удовлетворения. Решение Петрозаводского городского суда вступило в законную силу", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Карелии.

В июле 2015 году городской суд признал виновным в мошенничестве бывшего начальника отдела коммунального хозяйства администрации Петрозаводска Павла Дацука и отправил его в колонию на семь лет со штрафом в размере 705 тысяч рублей.

В суде доказано, что в 2012 году Павел Дацук из корыстных побуждений предложил предпринимателю поучаствовать в конкурсе на заключение муниципальных контрактов на капремонт сетей наружного освещения и обеспечил победу его организаций в аукционе. При этом они договорились о том, что фактически выполнение работ Дацук организует самостоятельно, а директор предприятий за свое фиктивное участие получит вознаграждение в размере 6% от стоимости контрактов. Заведомо зная, что капитальный ремонт выполнен не в полном объеме, он организовал подписание актов приемки выполненных работ.

Согласно материалам дела, чиновник похитил более 2,2 миллиона рублей, перечисленные из бюджета в качестве оплаты муниципальных контрактов, выплатив из этой суммы обещанное вознаграждение сообщнику.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей