999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
10:15, 10 Февраля 2016

Недовольный наледью экс-глава Следкома Карелии предложил возбудить уголовное дело "по фактам беспечности" чиновников

Загрузка...

Бывший руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Карелии Петр Клемешов считает, что пенсионеры Петрозаводска не выходят на улицу из-за страха упасть и покалечиться на обледенелых тротуарах и дорогах.

Об этом Петр Клемешов сообщил на своей странице "ВКонтакте".

"Город обледенел! Ни в каждую войну причиняется столько увечий. Пенсионеры лишены возможности выйти на улицу из-за страха упасть и покалечиться. По фактам беспечности чиновников впору возбуждать уголовное дело", - написал он.

Экс-глава карельского Следкома также задается вопросами: "Разве федеральным законом, ГОСТом предусмотрена именно такая очистка города ото льда и снега?", "Кто не исполняет законодательство и свои обязанности по уборке города?", "Кому внесены прокурорские представления?".

"Конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду должно быть обеспечено!" - отметил Петр Клемешов.

В петрозаводский травмпункт ежедневно обращаются десятки людей, которые получают различные травмы в результате падения на скользких улицах города.

Отметим, пока водители и пешеходы проклинают дорожников, мэрию, ЖКХ, временный руководитель Петрозаводска Ирина Мирошник на каждой городской планерке сообщает, что сотрудники ЖКХ администрации продолжают контролировать работу подрядчика, и грозит наказать "ТехРент" многомиллионными штрафами.

Петр Клемешов в 1974 году закончил юридический институт в Харькове. С 1975-го по 1988-й год работал следователем прокуратуры Петрозаводска и Карелии. C 1988-го по 2001-й  год был заместителем прокурора Республики Карелия. С 2001 по 2007 год работал начальником следственного управления. В сентябре 2007 года назначен руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Карелия. В январе 2011 года Петр Клемешов был назначен исполняющим обязанности  руководителя СУ СК по Республике Карелия. В январе 2012 года он написал заявление об отставке в связи с состоянием здоровья.

Комментарии

issh
2016-02-10 17:22:56
che, чо тут думать, взять все да поделить
Серж
2016-02-10 14:12:11
Потерпите,скоро все растает и все,все забудут...
che
2016-02-10 14:04:16
И действительно интересно, как решить вопрос, осознавая, что чиновники действуют в рамках закона и так или иначе оказываются в заложниках у тех, с кем уже заключены договора. Наивные варианты есть такие: - городской фонд для добровольного сбора средств на нужды уборки (и на иные нужды, если получится), - введение нового муниципального налога, - корректировка закона в сторону национализации компании, не обеспечивающей уборку, - предоставление муниципалитету права на одностороннее расторжение договора с обязанностью для контрагента вернуть все полученные ранее деньги вне зависимости от уже исполненных работ.. Какие есть еще варианты на 2017 год? Давайте думать. Должны же мы тут пользу какую-то принести уже.
che
2016-02-10 13:56:25
Пустое... Ругаясь, ругайся конструктивно - предлагай сразу и решение, хотя бы наивное, и то хорошо. Например, скажи, откуда в текущей обстановке городу теперь взять деньги на оплату труда более дорогих, но ответственных компаний, или на какие шиши нанять на 1000 больше дворников для муниципальной уборки. Дешевое хорошим не бывает, равно как и невозможно привлечь людей работать за копейки без концепции "езды работников интеллектуального труда на картошку". А первоисточник сегодняшних проблем, в том числе, и в тех налогах, которые наши местные коммерсы не платили раньше - с 90-х по 2015, ибо на бюджет город может покупать технику или платить тем, кто покупает технику. Низкий им поклон от той бабушки, которая сломает ногу..
толя
2016-02-10 13:13:05
Основное правило правоохранителей, в т.ч. бывших, "был бы человек, а статья найдется"
Горожанин
2016-02-10 11:43:39
Останется только возбужденными делами застелить обледеневшие дороги ! Я думаю, что нет у нас "вредителей", и давно уже не 37 год, чтобы все проблемы решать "посадками"! У нас просто нет специальной техники для уборки, без которой город качественно не убрать. Без слез нельзя смотреть на громадные бульдозеры и экскаваторы, пытающиеся очистить дворы и тротуары ...
Чудо-юдо Канцеляр
2016-02-10 11:32:04
давно пора! Народ требует посадок!
новый
2016-02-10 11:26:39
Бывший всё не может угомониться. Кроме возбуждения что-нибудь знает?
Leopol'd
2016-02-10 11:22:59
А что всё про "Техрент", здесь же проблемы тротуаров? Их комбинат благоустройства и дворники убирают.
Leopol'd
2016-02-10 11:21:19
"Ни в каждую войну..." Может всё-таки "не"?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

23.10.2017 11:27
Политкухня
Скоро истекает первый месяц работы нового состава республиканского правительства.
18.10.2017 14:32

Чтиво

20.10.2017 15:43
Без политики
Недавно мне предложили написать о колонии строгого режима №9, что находится в микрорайоне Птицефабрика. Недолго подумав, согласилась.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?