"Нельзя, чтобы Дом офицеров повторил судьбу кинотеатра "Сампо"

Новости. Общество
10:29, 12 Февраля 2016

Новости партнеров

Член Общественной палаты Карелии, руководитель общественной организации "В защиту архитектуры Петрозаводска" Григорий Фандеев поддержал петицию с требованием начать реконструкцию или капитальный ремонт Дома офицеров.

Напомним, в Интернете начался сбор подписей под петицией в защиту здания бывшего Дома офицеров в Петрозаводске. Автор воззвания Дарья Каликина обратила внимание властей Карелии на то, что исторический дом в центре города, переданный в собственность республики, разрушается на глазах.

"До 2011 года в здании находились многочисленные кружки и организации, но после передачи дома здание закрыли, отключив от отопления, чем и подписали ему смертный приговор", - написала автор петиции Дарья Каликина. - С тех пор здание разрушается. Некоторые стекла выбиваются хулиганами, другие лопаются от перепада температур. В выбитые окна и двери на втором этаже попадают осадки и залетают голуби. Подвальные помещения заселены крысами, а на первый этаж постоянно пытаются попасть бомжи и хулиганы. Во время сильных ветров была сорвана часть крыши, и дождь со снегом попадают беспрепятственно внутрь дома".

Автор петиции обратилась в правительство Карелии, а также лично к главе республики Александру Худилайнену с просьбой начать реконструкцию или капитальный ремонт бывшего Дома офицеров в самое ближайшее время, "пока еще есть что восстанавливать".

Как стало известно, в Интернете петицию поддержали уже более трехсот человек. Свою позицию по поводу обращения высказал и руководитель общественной организации "В защиту архитектуры Петрозаводска" Григорий Фандеев. По словам Фандеева, речь идет о знаковом для Петрозаводска здании, поэтому все, что будет с ним происходить, попадет под жесткий общественный контроль.

Григорий Фандеев

"Нельзя, чтобы Дом офицеров повторил судьбу кинотеатра "Сампо", когда здание сначала бросили, и оно стало разрушаться временем, а потом благополучно снесли, - заявил Фандеев. – На первом этапе необходимо выяснить его историко-культурную ценность. Для этого я встречусь с министром культуры Карелии, поскольку все старинные объекты в городе проходят экспертизу Минкульта. И уже после этого необходимо начать взаимодействие с органами власти, конкретными исполнителями в правительстве, которые ответственны за консервацию, а впоследствии за ремонт или реконструкцию Дома офицеров. Могу сказать только, что в нынешнем виде здание оставлять нельзя. Необходимы срочные меры".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей