Суд в Карелии признал две русские пословицы о законе порочащими честь МВД

Новости. Общество
14:12, 17 Февраля 2016

Новости партнеров

Верховный суд Карелии признал порочащим честь МВД опубликованный в издании "Северные берега" журналистский материал, в котором содержались две пословицы о законе.

"Как сообщила представлявшая издание в суде юрист Елена Пальцева летом 2015 года в газете появился материал с критикой действий сотрудника полиции поселка Калевала, которая допросила несовершеннолетнего без присутствия родителей. В материале журналист указал, что сотрудники полиции не имеют права беседовать с несовершеннолетним без ведома и присутствия родителей или законных представителей", - сообщает "Интерфакс".

Высказывая свою позицию, журналист употребил две пословицы: "закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло" и "законы святы, да законники лихие супостаты", рассказала Пальцева.

В исковом заявлении МВД потребовало признать порочащими честь полиции и несоответствующими действительности несколько высказываний в статье, в том числе фразы, содержащие названные пословицы.

Издание намерено подать жалобу в президиум Верховного суда Карелии.

Как стало известно "Столице на Онего", иск МВД к "Северным берегам" в Верховном суде Карелии рассматривала судебная коллегия в лице Галины Гудковой, Елены Черонко и Елены Переплесниной. Последняя являлась председателем судебной коллегии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей