Главе Карелии нужно лично следить за выселением из ветхого жилья, считает руководитель Минстроя России Мень

Новости. Общество
07:15, 18 Февраля 2016

Новости партнеров

Министр строительства и ЖКХ считает, что Александр Худилайнен сможет ликвидировать отставание в 89% по программе расселения из аварийного фонда.

 

Такое мнение телеканалу Lifenews выразил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. Улучшить показатели также помогут и кадровые перестановки в руководстве региона.

"Технически губернатор может выполнить показатели, если будет в ручном режиме контролировать процесс. Не обошлось без кадровых изменений внутри субъекта Федерации. Надеюсь, более дееспособная команда придёт, — сказал Мень. — По своему опыту скажу, что эта программа может быть реализована, только если губернатор лично будет заниматься каждым объектом".

Михаил Мень отметил, что Фонд содействия ЖКХ ранее неоднократно штрафовал Карелию и Забайкальский край, а также переносил сроки выполнения задач. Но эти действия не повлияли на ситуацию. В числе отстающих по расселению из аварийного жилья регионов министр также назвал Республику Коми. Но оговорился, что там не так давно был назначен новый губернатор и дело сдвинулось с мёртвой точки.

"Если брать в разрезе регионов, то в целом программа выполнена на неплохом уровне – 100,4%. Общий объём расселения – 2 миллиона 780 тысяч квадратных метров. Есть передовики, благодаря которым была выполнена эта задача, но есть и отстающие регионы. К счастью, их немного — всего три региона. В их числе Республика Коми, но там недавно сменился глава региона и новая команда активно взялась за решение проблемы расселения из аварийного жилья", — объяснил министр.

Глава Минстроя Михаил Мень 10 февраля доложил президенту, что Карелия и Забайкальский край саботируют программу расселения из аварийного жилья, несмотря на предоставление этим субъектам финансирования из бюджета. После этого Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву проанализировать ситуацию со срывом программы расселения аварийного жилья в данных регионах и представить предложения по кадровым решениям. В среду, 17 февраля, стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ "Об объявлении выговора главе Республики Карелия".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей