Депутат Госдумы высмеял решение Верховного суда Карелии про опровержение пословиц

Новости. Общество
07:05, 18 Февраля 2016

Новости партнеров

Депутат Государственной думы России Дмитрий Гудков прокомментировал решение Верховного суда Карелии, который признал две русские пословицы порочащими честь МВД.

"Суд потребовал от журналистов опровергнуть пословицу "закон — что дышло", так как она оскорбляет сотрудников МВД. Еще они расстроились из-за пословицы "законы святы, да законники — лихие супостаты". Последней я, кстати, не знал — ничего, теперь буду", - написал Дмитрий Гудков в Facebook.

Как уточнил депутат, "суд, безусловно, прав, но одно решение — это полумера".

"Во-первых, нужно прошерстить прочий фольклор и не забыть о литературных сказках. Открываем Даля и ужасаемся по списку:

Каждый крючок ловит свой кусок.
Подъячий - породы собачей; приказный - народ пролазный.
Царю из-за тына не видать.
Царские милости в боярское решето сеются.

И так далее — это же просто 282 УК РФ — разжигание ненависти к социальной группе "царь, бояре и приказные". Роскомнадзор, ау!" - написал депутат Госдумы Дмитрий Гудков на свой странице в соцсети.

Напомним, 16 февраля Верховный суд Карелии частично удовлетворил иск МВД Карелии к районной газете "Северные берега" и признал порочащим честь опубликованную в издании статью, в которой содержались две пословицы о законе.

Как стало известно "Столице на Онего", иск МВД к "Северным берегам" в Верховном суде Карелии рассматривала судебная коллегия в лице Галины Гудковой, Елены Черонко и Елены Переплесниной. Последняя являлась председателем судебной коллегии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей