Известный адвокат Генри Резник усомнился в квалификации судей Карелии после "приговора" пословицам

Новости. Общество
09:05, 18 Февраля 2016

Новости партнеров

Редакции калевальской районной газеты "Северные берега" нужно идти в суд с апелляцией после вынесения решения о пословицах, сказал "Русской службе новостей" адвокат, член Общественной палаты РФ Генри Резник. Он назвал такое решение правосудия ляпом.

Напомним, 16 февраля Верховный суд Карелии частично удовлетворил иск регионального МВД к районной газете "Северные берега" и признал порочащим честь полиции опубликованную в издании статью, в которой содержались две пословицы о законе. Речь идёт об изречении "закон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышло", а также "законы святы, да законники – лихие супостаты".

"Полагаю, что вторая инстанция карельского суда не захочет позориться. Я думаю, что все-таки надо задуматься над квалификацией вот этих судей, которые способны выносить такого рода решения. Это ляп, который исправить должна апелляционная инстанция", — уверен Генри Резник.

По его словам, трудно даже назвать это решение просто нарушением: "Может, съели что-то не то".

"Наверное, нужно задуматься над тем, может ли судья, который выносит такого рода решения, просто продолжать осуществлять правосудие", – добавил Резник.

Он предположил, что следующим шагом суда может стать признание этих поговорок экстремистскими. "Сумасшедший дом", – заключил член ОП.

Ранее, отмечает РСН, главред газеты Любовь Горохова сообщила, что журналисты "Северных берегов" не знают, как опровергнуть признанные порочащими честь полиции поговорки, использованные в одной из статей издания. "Как-то странно, что суд признал пословицы не соответствующими действительности, вековую мудрость. И попросили опровергнуть. Как опровергать пословицы, я не представляю", — отметила Горохова.

Как стало известно "Столице на Онего", иск МВД к "Северным берегам" в Верховном суде Карелии рассматривала судебная коллегия в лице Галины Гудковой, Елены Черонко и Елены Переплесниной. Последняя являлась председателем судебной коллегии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей