СМИ: Профсоюз полиции Москвы обвинил карельских полицейских в "скудости духовного мышления"

Новости. Общество
11:26, 18 Февраля 2016

Новости партнеров

По мнению председателя координационного совета профсоюза полиции Москвы Михаила Пашкина, руководству МВД вместо того, чтобы обижаться на русские пословицы и поговорки, необходимо обратить внимание на нарушение закона сотрудником полиции, сообщает НСН.

"Скорее всего, в Карелии очень тесные связи между судом и правоохранительными органами региона. Видимо поэтому суд и принял к рассмотрению жалобу полицейских на поговорку, которая якобы порочит их авторитет и репутацию. Только ненормальные люди не понимают русских поговорок, в их число, видимо, входят и сотрудники карельского суда и правоохранительные органы региона", — иронизирует эксперт.

По мнению Михаила Пашкина, в таком случае стоит оскорбиться и РПЦ на Александра Пушкина и его произведение: "Сказка о попе и о работнике его Балде".

"Все русские поговорки и пословицы являются народной мудростью и являются носителями русского языка. Поэтому обижаться на русский фольклор — значит не любить свою историю и культуру. Заявление карельских полицейских в суд на СМИ, где в статье упоминается русская поговорка, говорит о скудости духовного мышления", — уверен собеседник агентства.

Председатель координационного совета профсоюза полиции Москвы в беседе с НСН признался, что на сегодняшнем совещании профсоюза эта новость у его коллег вызвала шквал эмоций и смеха. Однако, по мнению Михаила Пашкина, в этой ситуации нужно плакать от того, что у нас такие суды.

Напомним, 16 февраля Верховный суд Карелии частично удовлетворил иск регионального МВД к районной газете "Северные берега" и признал порочащим честь полиции опубликованную в издании статью, в которой содержались две пословицы о законе. Речь идёт об изречении "закон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышло", а также "законы святы, да законники – лихие супостаты".

Как стало известно "Столице на Онего", иск МВД к "Северным берегам" в Верховном суде Карелии рассматривала судебная коллегия в лице Галины Гудковой, Елены Черонко и Елены Переплесниной. Последняя являлась председателем судебной коллегии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей