СРОЧНО: Верховный суд Финляндии утвердил экстрадицию Василия Попова в Карелию

Новости. Криминал
12:12, 18 Февраля 2016

Новости партнеров

Верховный суд Финляндии санкционировал экстрадицию карельского бизнесмена Василия Попова в Россию. Об этом корреспонденту Фонтанки.fi рассказал сам Василий Попов, обвиняемый в России в мошенничестве.

По словам Попова, о решении Верховного суда он узнал около 10.30 по финскому времени, и в настоящее время у него запланирована встреча с адвокатами, которые объяснят порядок действий, отмечает Fontanka.fi.

С требованием об экстрадиции Попова к финским властям обратилась Генеральная прокуратура России.

"По решению суда, Попов может быть выдан властям России", - уточняет финская телерадиокомпания Yle.

Напомним, известный оппозиционный политик Василий Попов Петрозаводским городским судом был заочно арестован, после чего, по информации правоохранительных органов Карелии, его объявили в международный розыск. Ему предъявлено обвинение в совершении мошенничества с городской собственностью при покупке его супругой Анастасией Кравчук здания муниципального предприятия "Петропит". Позднее официальная информация о его розыске появилась на сайте Интерпола. Все последнее время Василий Попов находился на территории Финляндии, соседняя страна предоставила ему вид на жительство после того, как Попов открыл там коммерческую фирму.

Попов был задержан правоохранительными органами Финляндии в загородном доме в 20 км от Йоэнсуу, где он проживал. Но вскоре был отпущен под подписку о невыезде.

По версии следствия, депутат Заксобрания Карелии Анастасия Кравчук, депутат горсовета Ольга Залецкая и предприниматель Александра Корнилова с 2011 по 2014 годы, обманув чиновников мэрии Петрозаводска и должностных лиц Росреестра, приобрели по заниженной стоимости право на нежилое здание комбината школьного питания (Петропит), а также право на получение в собственность земельного участка.

При рыночной стоимости имущества, превышающей 61 миллион рублей, оно было приобретено за 18,3 миллиона рублей. Поэтому, считают следователи, Петрозаводску был причинен ущерб на сумму более 42,7 миллионов рублей.

Производство по делу бизнесмена Василия Попова (он также обвиняется в мошенничестве) приостановлено, так как он скрывается в Финляндии. Он был задержан правоохранительными органами Финляндии в загородном доме в 20 км от Йоэнсуу, где он проживал. Но вскоре был отпущен под подписку о невыезде. Правоохранительные органы ожидают, что Попов может быть экстрадирован в Россию.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей