Василий Попов: "Это будет реальный скандал"

Новости. Политика
09:51, 24 Февраля 2016

Новости партнеров

Василий Попов намерен просить политического убежища в Финляндии, но морально приготовился к экстрадиции и аресту в России.

На прошлой неделе стало известно, что Верховный суд Финляндии санкционировал экстрадицию в Россию известного карельского политика и бизнесмена Василия Попова, который скрывается на территории соседнего государства от уголовного преследования на родине. Сам Попов не ожидал, что так будет, – он и его адвокаты надеялись на другое решение суда.

Дальнейшая судьба лидера карельского "Яблока" определится уже совсем скоро. Свой вердикт вынесет финское Министерство юстиции, за ним может последовать арест и экстрадиция, а в России – с большой вероятностью – СИЗО и суд по "делу Петропита". Счет идет на недели, если не на дни.

Главный редактор "Столицы на Онего" Наталья Захарчук съездила к Попову в Йоэнсуу, чтобы  поговорить с ним до того момента, как это все может произойти.

- Финны всегда выдавали русских. Но я не знаю, как они будут выдавать меня, потому что это будет реальный скандал и реальный наезд общественности на правительство, - сказал Василий Попов. - Многие финские политики и партии, и абсолютно все финские СМИ – на моей стороне. У них даже не возникает такого вопроса: а давайте разберемся, Попов – это мошенник или оппозиционер. Тут никто так не размышляет. Они понимают, что идет политическое преследование и что я оказался здесь из-за политических гонений.

Уже сейчас в прессе много шума. Все крупные финские газеты написали про решение Верховного суда. Первый ТВ-канал новость выдал, а сегодня они приезжали и взяли у меня большое интервью. В Европе обо мне пишут гораздо больше, чем российские СМИ. Если меня будут выдавать, я представляю себе истерику в европейской прессе, и как это все будет происходить".

Подробнее – в нашем материале из Финляндии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей