Новости. Общество
13:09, 25 Февраля 2016
4
1
2

Худилайнен поручил подать в суд иски на управляющие компании Олонца

Глава Карелии Александр Худилайнен дал поручение и.о. первого зама Олегу Тельнову подготовить исковое заявление в отношении управляющих компаний, обслуживающих Олонец.

"Поводом для обращения послужили высокие счета за теплоэнергию, выставленные жителям за январь", - сообщает пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк.

Напомним, ранее по итогам проверки в качестве основных причин высоких коммунальных платежей в Олонце были названы погодные условия (средняя температура воздуха в январе была на 13 градусов ниже по сравнению с декабрем), а также отсутствие контроля со стороны управляющих компаний, которые должны были регулировать подачу тепла.

Худилайнен принял решение в судебном порядке разобраться в ситуации.

"Пусть теперь суд определит, виновны ли управляющее компании в излишнем потреблении тепла и необоснованном росте платежей и есть ли законные основания для перерасчета", - сказал глава региона.

В ближайшее время исковое заявление будет направлено в суд. Истцом выступит Государственная жилищная инспекция Республики Карелия.

Комментарии

negoro
2016-02-25 17:37:05
Во докатились! В Олонце власти нет? Где руководитель администрации Прокопьев и его юр служба?
читатель
2016-02-25 15:17:25
Дак наш суд такой суд.... Конечно признают, что нарушений не было и все - шито-крыто. У людей денег отжали и решением суда прикрылись.
ОНФ
2016-02-25 13:49:37
Не согласен - при наличии (установлении) нарушуений закона, суд мождет вынести решении (определение) о перерасчете и возврате денежных средств населению - если они (деньги) были начисленны незаконно, необоснованно и т.д. т.е. с нарушением закона.
Горожанин
2016-02-25 13:40:34
Какая-то странная тенденция вырисовывается - решать хозяйственные вопросы через правоохранительные органы. К тому же неэффективная. УК оштрафуют, они эти деньги возьмут с жильцов (а откуда же еще?) ...и ничего не изменится. Может, все-таки технические специалисты и управленцы без судов попробуют разобраться и решение найти? Суд может только наказать, решения хозяйственного вопроса о него ждать не приходится
алла борисовна
2016-02-25 13:33:56
Все верно. Суд должен призвать управляшки к ответу!!!
ОНФ
2016-02-25 13:29:02
Какие основания для направления в суд искового заявления? Если есть жалоба потребителя то инспекция (ГЖИ) должна провести проверку по выставленным счетам. Выявят нарушения - выдадут предписания, хотя в данном случае это маловероятно, при наличии нарушений потребителям будет дан совет - обращайтесь в суд. Опять дали людям надежду - а по сути это мыльный пузырь. Вот "Онего" и ныне там (на рынке - отжатия денег у населения).
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.01.2017 11:35
Обществоведение
Адвокаты, представляющие интересы родителей утонувших на Сямозере детей, намерены выяснить, почему дала сбой система "112".

Чтиво

17.01.2017 13:38
Кофе со сливками
Гость рубрики "Кофе со сливками" - политолог Олег Реут.

Опрос

Что делать с санкционными продуктами?