Собачников в Петрозаводске будут приучать убирать экскременты за своими питомцами

Новости. Общество
13:05, 27 Февраля 2016

Новости партнеров

В отделе экологии администрации Петрозаводска разрабатывается проект по установке в городе дог-боксов.

Как рассказала "Столице на Онего" начальник отдела экологии мэрии Юлия Мизинкова, к сожалению, пока нет закона, на основании которого можно было бы обязать владельцев собак убирать во время выгула за своими любимцами продукты их жизнедеятельности.
"Данную проблему можно решить на уровне муниципалитета, - сказала Юлия Мизинкова, - в качестве примера мы рассматриваем опыт Новосибирска, где на территории города установлены дог-боксы".

Дог-бокс – это металлическая стойка с гигиеническими пакетиками для сбора и утилизации продуктов жизнедеятельности собак. Состоит из урны и дозатора сокетов (собачий пакет). Дог бокс изготовлен из прочного металла и полностью антивандальный. Все отверстия дог бокса сделаны на 1 мм меньше пивной бутылки. Пакеты для дог-бокса биоразлагаемы в течение 3 лет. На верхней части урны находится площадка для размещения рекламы. Нижняя часть дог-бокса - это и есть сама урна, куда необходимо выбрасывать использованные пакеты. Внутри урны закреплен большой пакет, который легко обслуживается дворником.

Стоимость одного дог-бокса 17,5 тыс рублей.

"Это, конечно, дорого, - говорит начальник отдела экологии администрации, - так как в городском бюджете на эти нужды средства не предусмотрены, но будем искать спонсоров. Если заключим контракт на поставку дог боксов, то первые 10 стоек нам пришлют бесплатно".

По словам Юлии Мизинковой, в первую очередь, дог-боксы будут установлены в парковых зонах – на Левашовском бульваре, в Губернаторском парке, на набережной и у детских городков, где петрозаводчане часто выгуливают собак. В последующем проект предусматривает установку дог-боксов в каждом дворе. Возможно, тогда проблема с уборкой экскрементов станет решаемой.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей