Карелия израсходовала на национальные издания почти 23 млн рублей

Новости. Общество
07:21, 29 Февраля 2016

Новости партнеров

Периодика на национальных языках обошлась Карелии в 2015 году в 22,9 миллиона рублей.

Об этом на заседании совета представителей карелов, вепсов и финнов республики рассказал директор издательства "Периодика" Алексей Макаров.

Он сообщил, что, несмотря на кризис, издательству удалось полностью выполнить государственное задание и установленный план выпуска периодических изданий на карельском, вепсском и финском языках. На эти цели из бюджета республики было потрачено 22 миллиона 943 тысячи рублей, собственные доходы издательства составили 2 миллиона 815 тысяч рублей.

В частности, эти средства были израсходованы на выпуск газет Oma Mua, Karjalan sanomat, Kodima; литературно-художественного и общественного политического журнала Carelia, детского журнала Kipinä, двух литературных альманахов на карельском и вепсском языках Taival и Verez tullei .

Семь книг вышли в рамках государственного задания, 11 книг - в качестве самостоятельных проектов. В районных газетах "Новости Калевалы", "Олония", Meijän elaigu при содействии издательства печатались материалы о политической, экономической, социальной и культурной жизни национальных районов на карельском языке.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей