Конституционный суд Карелии рассмотрит нормативы потребления дров населением

Новости. Общество
08:02, 29 Февраля 2016

Новости партнеров

Депутаты попросили Конституционный суд проверить нормативы потребления дров для жителей республики, сообщает пресс-служба Заксобрания Карелии.

Вице-спикер карельского парламента Светлана Логинова, Александр Федичев, Андрей Рогалевич и Ирина Семенова направили в Конституционный суд Карелии обращение, в котором просят проверить на соответствие республиканской Конституции приказ министерства строительства, ЖКХ и энергетики РК, утверждающий нормативы потребления дров для граждан, проживающих в домах с печным отоплением.

Сейчас нормативы установлены для каждого района Карелии.

Ранее, до вступления в силу оспариваемого акта, районы самостоятельно утверждали нормативы потребления дров в зависимости от количества печей, не принимая во внимание количество получателей субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

"Таким образом, при покупке дров жителям возмещалось 50% стоимости расходов от утвержденного норматива без учета того, сколько получателей льготы было в семье. Теперь же, часть расходов за выписанные дрова возмещается только лицам, имеющим права на эту меру социальной поддержки. Остальные граждане, проживающие совместно с льготополучателем, платят 100% суммы", - сказала Логинова.

Депутаты считают, что карельский Минстрой, введя с марта 2015 года новый подход к расчету размера предоставляемой льготы, не предоставил возможности адаптироваться к новым условиям.

"Отсутствие в приказе условий переходного периода для граждан, имеющих право на меры поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, ведет к несоблюдению принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства. Кроме того, мы обращаем внимание, что оспариваемый нормативный правовой акт был принят без предварительного публичного обсуждения, в результате заинтересованные стороны не имели возможности выступить и высказать свое мнение по поводу последствий принятия такого решения", - добавила Логинова.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей