В мэрии Петрозаводска рассказали о "положительных изменениях" в земельном законодательстве

Новости. Общество
13:45, 29 Февраля 2016

Новости партнеров

Начальник управления земельных ресурсов администрации Петрозаводска Людмила Волова рассказала о положительных, по ее мнению, изменениях в земельном законодательстве, которые вступили в силу в 2015 году.

Как отметила Людмила Волова на общегородской планерке в понедельник, в прошлом году был внесен ряд изменений в Земельный кодекс РФ. Так, отметила она, теперь договор аренды земли для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) заключаются сроком на 20 лет.

"Мы считаем это позитивными изменениями. Ранее, как правило, мы такие договоры заключали на срок не более чем 5 лет, а учитывая, что земельные участки для ИЖС предоставляются в перспективных районах, не обеспеченных инфраструктурой, это вызывало серьезную обеспокоенность граждан в части того, что они не успеют освоить земельный участок, построить дом", - сказала представитель мэрии.

Еще одним "положительным изменением" Людмила Волова назвала снижение размера арендной платы для льготников. В первую очередь, отметила чиновница, речь идет об инвалидах и семьях, воспитывающих детей-инвалидов.

"Для них арендная плата определяется в размере не выше земельного налога. Это мы считаем достаточно серьезной помощью данной льготной категории граждан", - отметила начальник управления.

Она привела пример: еще в 2013 году годовая аренда земельного участка площадью 10 соток и кадастровой стоимостью 1,390 млн рублей обходилась гражданам более чем в 8 тысяч рублей; в 2014 году, после изменения законодательства, арендная плата уменьшилась до 2,780 тысячи, а теперь она составляет 2,390 тысячи рублей. "За два года снижение произошло почти в 4 раза", - констатировала Волова.

Кроме того, отметила представитель городской администрации, произошли изменения, касающиеся торгов. Раньше, напомнила она, торги признавались состоявшимися, если в них участвовали не менее двух заявителей.

"С 1 марта 2015 года в случае, если заявляется один участник, но соответствует требованиям законодательства, торги (также) признаются несостоявшимися. Но с этим участником, как с единственным, заключается договор на тех условиях, которые были определены, то есть по начальной цене предмета договора. Это мы считаем положительным, поскольку ранее многие торги мы неоднократно переносили ", - сказала Людмила Волова.

"Если аукцион признан несостоявшимся, то есть никто не заявился, то в этом случае орган, уполномоченный на проведение торгов, вправе принять решение о снижении не более чем на 30% начальной цены предмета предыдущего аукциона. Это мы также считаем положительным. В случае, если действительно есть лицо, которое заинтересовано в оформлении прав на тот или иной земельный участок, то снижение цены может все-таки заинтересовать его и заключить с нами соответствующий договор аренды", - добавила она.

Начальник управления земельных ресурсов также упомянула об изменениях в региональном законодательстве. К примеру, теперь граждане и НКО вправе, по ее словам, приобрести в собственность земельные участки не по 100%-ной кадастровой стоимости, как было ранее, а в размере 15%.

"У нас достаточное количество гаражных кооперативов в городе, и многие из них могут воспользоваться этим правом", - сказала она.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей