Адвокат попросил назначить Лапину условный, пусть даже и более длительный, срок заключения

Новости. Криминал
15:03, 01 Марта 2016

Новости партнеров

Защита директора ООО "Чистобел" Евгения Лапина, обвиняемого в хищении муниципальной собственности, попросила не сажать его, а назначить условный срок заключения, передает корреспондент "Столицы на Онего".

"Необходимо рассмотреть данное дело с учетом конкретной личности и конкретных обстоятельств совершения преступления… Он (Лапин – "Столица на Онего") на сегодняшний день не опасен для общества. И отбывая любое другое наказание, более длительный срок, не 4 года, а 6 лет, но условно, в течение этого срока, он, находясь под надзором государства, может доказать одну из двух вещей. Либо он на самом деле не совершит больше ничего противоправного. Либо, если он будет уличен, находясь под надзором, будет уличен в другом противоправном поступке, он отправится в места лишения свободы на гораздо больший срок. Я просил бы уважаемый суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы", – заявил во вторник во время прений адвокат Лапина.

Ранее прокуратура потребовала для Лапина 4 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей.

Защитник бизнесмена направил повторное заявление в мэрию Петрозаводска, чтобы вернуть здание комбината. Представитель администрации заявила, что наказание Лапина не должно быть связано с реальным лишением свободы.

По версии следствия, Лапин в 2010-2011 гг., обманув чиновников мэрии Петрозаводска и управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии получил в собственность муниципальное недвижимое имущество.

Бизнесмен смог оформить в собственность своей фирмы фабрику и проходную по ул. Пограничной, общая рыночная стоимость которых составляет не менее 65 миллионов рублей, по явно заниженной цене – 15,1 миллиона рублей.

Следствие оценило ущерб в 49,9 миллиона рублей. На комбинат был наложен арест.

Лапин полностью признает свою вину и заявляет, что готов возместить ущерб.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей