999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Экономика
15:34, 02 Марта 2016

Власти Карелии будут бороться с "серыми" зарплатами с помощью "дорожной карты"

Загрузка...

В Карелии утвержден план мероприятий по легализации "серых" схем оплаты труда, сообщает пресс-служба правительства региона.

Соответствующее распоряжение подписал глава Карелии Александр Худилайнен.

"Цель плана ("дорожной карты") – повышение качественного уровня работы и эффективности взаимодействия всех органов власти по выявлению, предупреждению, пресечению проявлений теневой экономики в Карелии", - говорится в сообщении.

Предполагается, что после реализации мероприятий плана в Карелии снизятся объемы неформальной занятости, сократится число работодателей, выплачивающих неофициальную зарплату, вырастет число официально работающих граждан, вырастет уровень зарплаты в отдельных секторах экономики до среднего уровня по отрасли, увеличатся поступления в бюджеты.

Контролировать выполнение плана будет министерство финансов республики.

Комментарии

Петрович
2016-03-03 07:47:25
Если бы государство действительно было бы заинтересовано в борьбе с серыми зарплатами, то достаточно увеличить минимальный размер зарплаты, хотя бы до 20-25 тыс. руб.
deep
2016-03-02 20:12:56
Работающий пенсионер-сторож(охранник) получает 15 т. р., налоги ПФР и ФСС примерно 4,5 т.р., т. е. В год около 55 т. р. Траты из ПФР на индексацию пенсии при такой з/ плате около 400 р. В месяц или около 5 т. р. в год. Т. е. потери бюджета 50 т. р. в год с одного человека. Вопрос: каким местом думают в Минфине? Если я правильно считал.
циник
2016-03-02 19:08:11
Капитализм, епта.
Leopol'd
2016-03-02 17:27:38
Если государство открыто говорит, что пенсионные деньги идут не по назначению, а фонд их нагло сжирает, то смысла биться за белые зарплаты нет. Реально в любой момент вашу пенсию могут уменьшить или увеличить, без связи с вашими трудовыми успехами. Мерой будет только должность ( силовики, чиновники или все остальные) и цены нефти (наполнение бюджета). Все остальное - желание перевести стрелку на злых буржуев, которые разгромили бюджет.
Мохнатова Татьяна
2016-03-02 17:17:04
Года 3-4 назад я звонила по горячей линии в Министерство финансов по поводу выплаты "серой зарплаты" на одном из предприятий моему должнику по алиментам. Мне ответили, что это не моё дело, я в этой организации не работаю, поэтому они ничего делать не будут. Также будет и сейчас. Бесполезно, пока руководителей не будут наказывать "хорошим" рублём, чтобы это наказание в десятки и сотни раз было выше выплачиваемой ими "серой" зарплаты. А административные меры, вроде небольших штрафов и т.д. результата не дадут. В бизнесе главное - деньги и как можно большие деньги.
Мурзилка
2016-03-02 17:10:42
Знаю многих пенсионеров, которые уволились и работают теперь неофициально. Это после того, как индексации лишились.Ну и что они сделали для того, чтоб серых зрп не было?. То ли еще будет!
кир
2016-03-02 15:54:22
А что делали или не делали до дорожной карты? Слова новые, а дела будут старые, потому как не заточены для новых дел.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.10.2017 10:20
Капитал
Этой осенью олонецкая молочная продукция дебютирует в новой упаковке.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Кто должен стать следующим детским омбудсменом Карелии?