Губернатор Закарпатья переименовал улицу Ленина в улицу Леннона

Новости. Общество
22:08, 02 Марта 2016

Новости партнеров

Губернатор Закарпатской области Украины Геннадий Москаль подписал распоряжение, согласно которому ряд улиц в населенных пунктах области переименованы в честь погибших во время военной операции в Донбассе, а также в честь президента Чехословакии и певца группы Beatles Джона Леннона.

В мае 2015 года на Украине вступил в силу принятый Верховной радой закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей, сообщают РИА Новости.

"Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль подписал распоряжение о переименовании прокоммунистических улиц в населенных пунктах области в рамках Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет их символики". Подобный документ, подписанный председателем ОГА, стал первым не только в Закарпатской области, но и в целом по Украине", — говорится в сообщении на сайте Москаля.

Согласно распоряжению Москаля, в поселке Межгорье улица Щорса переименована в улицу бойца в Донбассе Виктора Маркуся, улица Колхозная стала улицей Томаша Масарика  — президента Чехословакии периода вхождения в нее Закарпатья. Улица Калинина в селе Калины Тячевского района переименована в улицу Калинову,  а улица Комсомольская в это же селе стала улицей имени литовско-подольского князя Федора Корятовича.

Улица Владимира Ленина в селе Калины Тячевского района переименована в улицу участника группы Beatles Джона Леннона. Еще ряд улиц переименованы в честь румынских живописцев и румынских писателей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей