ВИДЕО: Посмотрите, как в Петрозаводске работают скрытые патрули ГИБДД

Новости. Общество
08:13, 03 Марта 2016

Новости партнеров

В столице Карелии проходит рейд ГИБДД по пресечению нарушений правил дорожного движения скрытыми патрулями. За одни сутки так пресекли 26 нарушений, сообщают в Госавтоинспекции.

В Госавтоинспекции рассказали о рейде, который проходит в эти дни в Петрозаводске. Нарушения водителями правил дорожного движения выявляются с помощью скрытых патрулей.

При движении в транспортном потоке скрытый патруль фиксирует нарушения ПДД и передает по рации информацию о них экипажам ДПС, которые находятся на маршрутах патрулирования на автомобилях с цветографическими схемами, они, в свою очередь, предпринимают необходимые меры к пресечению нарушения, - пояснили в Госавтоинспекции.

За одни сутки в ходе рейда в Петрозаводске пресечено 26 нарушений правил дорожного движения: 15 водителей разговаривали по телефону, 11 - нарушали правила расположения транспортного средства на проезжей части.

Как пояснили в ГИБДД, водители реагируют на остановку инспектором с замешательством. Ведь сотрудники задерживают автомобилистов в тот момент, когда те уже не нарушают правила дорожного движения — и говорят им о том, что ранее нарушение зафиксировал скрытый патруль. Водители, которые не в курсе о существовании такого "ноу-хау", начинают возмущаться, требовать видеодоказательств, не понимая, каким образом и на каком основании попались.

Госавтоинспекция напоминает, что любой сотрудник ГИБДД в форме в соответствии с действующим законодательством имеет право сообщить о правонарушителе ближайшим нарядам ДПС для пресечения нарушения. При этом, видеодоказательств законодатель не требует.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей