Петрозаводские "стопхамовцы" ждут возбуждения дела по факту ножевого ранения активиста

Новости. Общество
09:34, 03 Марта 2016

Новости партнеров

По словам активистов движения "СтопХам. Петрозаводск", уголовное дело по факту ножевого ранения одного из них может быть возбуждено сразу после праздников, возможно, 9 марта. Об этом они сообщили у себя в паблике в "ВКонтакте".

Напомним, 26 февраля на площади Гагарина в карельской столице произошла потасовка между водителем и активистами движения. В результате один из "стопхамовцев" получил ножевое ранение в руку. Инцидент зафиксирован на видео.

Как рассказали вскоре после случившегося в пресс-службе городской полиции, конфликт между 34-летним водителем и "стопхамовцами" произошел из-за наклеенного на автомобиль стикера о неправильной парковке. Водитель захотел соскрести стикер с лобового стекла, для чего достал нож. Между ним и "стопхамовцами" возникла словесная перепалка, которая постепенно перешла в потасовку. Как стало известно, "стопхамовцы" были готовы применить имевшийся у них газовый баллончик.

В полиции также отметили, что показания участников конфликта различаются, однако в итоге 20-летний активист движения "СтопХам" получил небольшое ножевое ранение в руку в районе плеча. Ему потребовалась медицинская помощь, на место происшествия вызывалась скорая помощь. В больницу молодого человека не отвозили.

Полиция зафиксировала причинение легкого вреда здоровью. Наряд ППС по ориентировке задержал водителя недалеко от места, где произошла потасовка. Позже его отпустили домой.

В УМВД тогда добавили, что вопрос о возбуждении уголовного дела будет решаться в начале марта, после того как медики уточнят степень вреда здоровью, который был причинен юноше в результате ранения.

"В понедельник пострадавший участник прошел судебно-медицинскую экспертизу, - написал в среду один из активистов в паблике движения в "ВКонтакте". - Результатов, к сожалению, не сказали. Но легкий вред точно есть (ст.115 УК РФ), возможен средний вред здоровью (ст.112 УК РФ). Сегодня общался с сотрудником, который должен завести уголовное дело против водителя, он сказал, что пока ждет результаты экспертизы, как результаты придут, сразу заведут дело по 2-м статьям. Т.е ч.1 ст.213 УК РФ и в зависимости от вреда здоровью или ч.2 ст.112 , или ч.2 ст.115 УК РФ. Спросил про покушение на тяжкий вред здоровью (ч.3 ст.30 ч.2 ст.111 УК РФ), сотрудник ответил, что прокуратура рассмотрит состав преступления по 111 УК РФ и, если требуется, добавят и эту статью. Дело заведут сразу после праздников, возможно, в первый рабочий день".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей