Отзывчивая девушка и доверчивая 54-летняя петрозаводчанка лишились более 100 тыс. рублей

Новости. Криминал
10:26, 04 Марта 2016

Новости партнеров

За минувшие сутки в Петрозаводске зафиксировано два случая мошенничества, сообщает пресс-служба городской полиции.

В первом случае 20-летняя девушка попалась на удочку мошенника, взломавшего страницу ее друга в соцсети и отправившего якобы от его имени сообщение с просьбой перечислить деньги. Отзывчивая девушка "выручила" мошенника на 1,8 тыс. рублей.

Также, вечером в минувший четверг 54-летней петрозаводчанке позвонили на мобильный и, под видом работников службы безопасности банка, сообщили, что она должна сообщить данные своего расчетного счета, чтобы сохранить свои деньги. Доверчивая женщина честно ответила на все вопросы и в скором времени с её карты было списано 100 тыс. рублей. Примечательно, что неизвестный звонил с номера, который начинается на 8-800, как многие федеральные номера службы поддержки банка или работы с клиентами.

"Мошенники владеют возможностями взламывать странички в социальных сетях и пользуются этим, чтобы выманивать деньги, - предостерегает пресс-служба петрозаводской полиции, - Поэтому при поступлении сообщений с просьбой срочно поделиться деньгами информацию нужно проверять – или оставлять просьбу без внимания. Чтобы не стать жертвой преступления, не следует верить информации от неизвестных людей или сомнительным сообщениям от имени знакомых, если это связано с просьбой о перечислении денег или о предоставлении персональных данных".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей