Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин рассказал, когда крестили карелов

Новости. Общество
09:59, 06 Марта 2016

Новости партнеров

Православный русский журнал "Родная Ладога" опубликовал статью "История Православия на Карельской земле", которую написал митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, сообщается на сайте епархии.

По своему содержания доклад является научно-исследовательским трудом, восстанавливающим историческую картину православной жизни в Карелии на протяжении более чем тысячелетнего периода, отмечается на сайте карельской епархии.

"Официальной датой массового крещения карелов в Приладожье, - пишет митрополит Константин, - считается 1227 год, однако, началом распространения христианства в Карелии можно считать Х век. В конце Х века территория современного юга Карелии находилась под влиянием и в каноническом подчинении епископу (впоследствии архиепископу) Великого Новгорода".

Он напоминает, что в 988 г. в Херсоне, или по-славянски Корсуне (сейчас это пригород Севастополя), крестился Киевский князь Владимир.

"В 990 году Новгород принимает крещение… Власть епископа, затем архиепископа Новгородской республики распространяется не только на церковную сторону жизни, но и на государственную… В то время христианство уже не было новым явлением на северорусских землях", - отмечает автор публикации.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей