Сторона защиты по "делу о земле" считает, что Верховный суд Карелии выпустил "заведомо неправосудный акт"

Новости.
10:45, 09 Марта 2016

Новости партнеров

Когда осужденные по нашумевшему "делу о земле" и их адвокаты получили на руки определение Верховного суда Карелии, в котором им отказали в жалобе на приговор, выяснилось, что этот документ содержит вопиющие нестыковки.

"Дело о земле", приговор по которому шокировал всю Карелию, на данном этапе можно считать законченным. Понятно, что будут еще инстанции в Москве - в Верховном суде России, но факт остается фактом: осужденные по нему бывший вице-мэр Петрозаводска Евгений Журавлев, директор МУП электрических сетей Данил Попов, предприниматели Григорий Копнин, Александр Елизарков и Андрей Журавлев  за совершение обычной коммерческой сделки  в отсутствие ущерба и потерпевшей стороны  на долгие годы отправлены за решетку. В общей сложности наказание по экономическому делу составит 26 с половиной лет лишения свободы на пятерых. В колонии эти годы проведут молодые, активные, полезные обществу и государству люди, которые не совершали никаких противоправных деяний.  Не бандиты, не убийцы, не насильники. Те, кто на законных основаниях вели предпринимательскую деятельность: хотели строить, созидать, платить налоги и быть нужными.

Когда в октябре прошлого года судья Петрозаводского городского суда Александр Мерков вынес такой приговор, многие надеялись, что произошла какая-то чудовищная ошибка и ее исправит коллегия Верховного суда Карелии, которая под председательством Валерия Гирдюка в конце января рассматривала жалобу осужденных. Однако, этого не произошло – в приговор были внесены незначительные правки, которые выглядят издевательством на фоне огромных сроков лишения свободы, полученных участниками "дела о земле". А сейчас, когда сами осужденные и их адвокаты получили на руки определение Верховного суда Карелии, выяснилось, что этот документ содержит вопиющие нестыковки. Как может показаться, судьи под руководством Валерия Гирдюка в своем желании оставить предпринимателей в тюрьме забыли о всяких правилах приличия. Совершенно не стесняясь, в нарушение элементарных юридических норм они мотивировали решение, ссылаясь на закон, который не имеет никакого отношения к данному уголовному делу и вообще не может к нему применяться. Это все равно, как если бы человека осудили за кражу, сославшись на статью об убийстве.

Подробнее – в нашем материале.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей