Лентец широкий одолел Карелию

Новости.
10:28, 20 Сентября 2004

Новости партнеров

Санитарно-эпидемиологическая служба Карелии обеспокоена высоким уровнем заболеваемости местного населения дифиллоботриозом, возбудителем которого является один из паразитических червей - лентец широкий.

По данным регионального центра Госсанэпиднадзора, за прошлый год и 8 месяцев нынешнего на территории лесного края было выявлено 422 случая этого недуга, что втрое больше общероссийского показателя. Особенно распространен дифиллоботриоз в Медвежьегорском, Олонецком, Пряжинском, Пудожском и Сегежском районах, а также в Вепсской национальной волости.

В качестве одной из главных причин этого явления специалисты называют употребление в пищу рыбы и рыбных продуктов, содержащих живые личинки червей, а также неудовлетворительное санитарное состояние прибрежной полосы населенных мест. Во многих карельских поселках бани, туалеты и выгребные ямы расположены на берегу озер и рек или вблизи водоемов, что приводит к их загрязнению.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей