В правительстве РФ "зарубили" инициативу из Карелии наказывать чиновников, оскорбляющих граждан, по уголовной статье

Новости. Политика
08:13, 10 Марта 2016

Новости партнеров

В правительстве Российской Федерации дали отрицательный отзыв на законопроект депутатов Степановых из Карелии об установлении ответственности за оскорбление граждан представителем власти.

Как сообщил на своей странице в соцсети разработчик документа, депутат Заксобрания Карелии Александр Степанов, законом предполагалось установить "зеркальную" норму ответственности для чиновников - такую же, какая сегодня распространяется на граждан, оскорбивших чиновников.

"Напомню, что статьей 319 УК РФ установлена уголовная ответственность за оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. И вот один из моих избирателей поставил вопрос: «Почему, если я при людях пошлю, куда надо представителя власти - то мне грозит судимость, а вот если он меня точно так же оскорбит - то ему ничего не грозит?" - рассказал Степанов.

Законопроектом предлагается дополнить уголовный кодекс РФ новой статьей "Оскорбление граждан представителем власти, находящимся при исполнении им своих должностных обязанностей" и установить санкции, "аналогичные предусмотренным статьей 319": штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы до 360 часов, а также исправительные работы на срок до одного года. "Непосредственным объектом такого преступления является авторитет органов госвласти или местного самоуправления", - поясняет Александр Степанов.

Законопроект был поддержан Законодательным собранием Карелии. Однако из федерального правительства пришел отрицательный отзыв.

"Самое смешное, что в отзыве правительства 319 статья УК вообще не упоминается, а вспоминаются совершенно иные статьи, - удивляется Степанов. - Они там карельский ЗС за дураков что ли держат? Если бы декриминализировали именно 319-ю статью, то был бы аргумент против нашего законопроекта, а так, его важность никто не опроверг.

Правда не знаю, успеет ли рассмотреть его Госдума до осени?"

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей