Жительнице Карелии не дали материнский капитал, так как первый ребенок умер при родах

Новости. Общество
09:55, 10 Марта 2016

Новости партнеров

Пенсионный фонд отказал матери в Карелии в получении материнского капитала, так как первый ребенок умер при родах.

Верховный суд Республики Карелия обобщил практику по гражданским делам, связанным с реализацией права на материнский капитал за 2014 и 2015 годы.

Так, жительница Карелии обратилась в Беломорский районный суд с иском к Пенсионному фонду из-за того, что не получила материнский капитал.

 Женщина 27 мая 2013 года родила малыша, который умер при родах. 23 ноября 2014 года женщина родила второго ребенка.

Пенсионный фонд, куда молодая мама с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, ей отказал.

"Полагая, что юридически значимым обстоятельством является сам факт рождения двух и более детей, истица просила признать за ней право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал", - сообщается на сайте Верховного суда Карелии.

Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что меры государственной поддержки предоставляются женщине, родившей (усыновившей) не менее двух детей, один из которых родился, начиная с 1 января 1997 года.

"Соответственно женщина, родившая первого или второго ребенка мертвым, права на получение указанной дополнительной государственной поддержки не имеет. Поскольку первый ребенок у истицы родился мертвым, факт рождения у истицы второго ребенка не свидетельствует о возникновении у нее права на получение мер государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом № 256-ФЗ (дело №2-210/2015)", - отмечается на сайте Верховного суда Карелии.

В апелляционном порядке судебное решение не обжаловалось.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей