Жители аварийных домов Петрозаводска опасаются, что их поселят в новые "коммуналки"

Новости. Общество
09:36, 14 Марта 2016

Новости партнеров

Жильцы петрозаводских коммунальных квартир, чьи дома попали в программу по расселению аварийного жилья, опасаются переезда в новостройки с "коммуналками".

В региональное отделение Общероссийского народного фронта стали поступать обращения от жителей Петрозаводска, чьи аварийные дома с коммуналками должны быть расселены по региональной адресной программе в 2016 году.

Горожане стали получать уведомления о необходимости предоставить в петрозаводскую администрацию необходимые документы для переселения, но при этом об улучшении жилищных условий речь не идет.

"Коммунальные квартиры в нашем доме подлежат расселению в коммунальные квартиры в новостройках, - сообщили жильцы дома №13 по улице Державина. – Об этом нам сказали в администрации города, ссылаясь на букву закона: в соответствии со статьями 85 и 86 Жилищного кодекса РФ. Но чиновники замалчивают тот факт, что согласно тому же Жилищному кодексу жильцы, проживающие по договору социального найма и занимающие две и более комнат в расселяемой коммуналке, имеют право на получение квартиры равнозначной по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. В подавляющем большинстве у нас, попадающих под расселение, средний метраж от 32 до 37 кв.м., а это площадь однокомнатной квартиры в новостройке.  К сожалению, нам не предлагают квартир, в администрации в добровольно принудительном порядке хотят из новостроек сделать коммуналки".

Как отметила член регионального штаба ОНФ в Карелии Анна Лопаткина, программа расселения аварийного жилья, за срыв которой глава Карелии недавно получил выговор от президента РФ, должна улучшать условия жизни людей не на словах, а на деле.

"Возможно, кто-то из чиновников спешит отрапортовать, что аварийный фонд расселили, с программой справились, но если у нас вновь люди будут жить в коммуналках, то о каком качестве жизни можно говорить. Региональное отделение ОНФ обратится по данному вопросу в Минстрой и администрацию Петрозаводска", - сказала Анна Лопаткина.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей