Грипп заставит горожан надеть маски

Новости.
09:52, 29 Сентября 2004

Новости партнеров

Грипп собирается навестить Петрозаводск в декабре – таковы прогнозы специалистов управления здравоохранения администрации города. Обещают быть те же штаммы, что и в прошлом году – А и Б. Однако, напомнили в мэрии, в прошлом году вирус нагрянул в ноябре, поэтому о прививках пора задуматься уже сейчас.

Возможность привиться за собственные деньги у петрозаводчан есть уже сейчас. В Центре медицинской профилактики защититься от гриппа можно, заплатив от 180 до 500 рублей за дозу вакцины. Прививка повышает сопротивляемость организма, однако риск заболеть все же сохраняется. Правда, как отмечают в управлении здравоохранения, главная задача притивогриппозной вакцины – исключить осложнения, главную опасность, которую несет с собой болезнь.

Прививки за счет средств республиканского бюджета нынешней осенью в Петрозаводске будут делать только ученикам начальных классов. Пока этот вопрос находится в стадии обсуждения, но уже известно, что средств на приобретение вакцины будет меньше, чем в прошлом году.

Специалисты управления здравоохранения Петрозаводска напоминают горожанам, что в качестве профилактики необходимо использовать антивирусные препараты, принимать витамины, не забывать о народных средствах. Они напоминают о простейшем способе защиты от гриппа – марлевых масках, носить которые у нас стесняются, а также призывают не «геройствовать», и на работу, заболев, не ходить. В прошлом году гриппом переболели более 20 тысяч горожан.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей