Власть не готова бороться сама с собой

Новости.
09:51, 29 Сентября 2004

Новости партнеров

Вчера в Петрозаводске открылся семинар «Гражданское общество за прозрачную власть и против коррупции», организованным центром «Стратегия». Руководитель проекта – бывший депутат Санкт-Петербургского горсовета Михаил Горный, был представлен как живой классик борьбы с коррупцией.

Классик дал широкое определение понятию «коррупция», сообщил, что общий объем коррупции в России достигает 35 миллиардов. Коррумпированы все региона и все структуры, не исключая администрацию президента.

Карелия, по мнению Горного, слабо коррумпированный регион. Впрочем он отметил, что его информация базируется на данных карельской прокуратуры.
Михаил Горный считает, что начинать борьбу с коррупцией надо с осознания того, что это зло. Пока такого понимания в обществе нет. Власть не готова бороться сама с собой, а население не видит способов такой борьбы, тем более что правоохранительные органы бороться против зла не хотят. Ситуация осложняется тем, что создавая вертикаль власти, одновременно урезается степень свободы и демократии, а это напрямую способствует росту и наглости коррупции.

Вывод был сделан неутешительный: коррупция в России и в Карелии, в частности, набирает силу. У общества нет возможности сопротивляться коррупции, а власть не хочет ее искоренять.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей